Бадаев: Волкановски мог получить победу над Махачевым, мы видели и более плохие решения

Вице-президент ACA Асланбек Бадаев в интервью mma.metaratings.ru прокомментировал победу Ислама Махачева над Алексом Волкановски на турнире UFC 284.

«На самом деле я ожидал тяжелый бой. Он таким и получился. При определенных раскладах Волкановски мог сегодня получить победу. В принципе, даже по такому бою. Мы видели и более плохие решения. Если бы сегодня победу отдали Александру, это было бы, скажем так, нормально. Но если говорить как есть, Ислам выиграл. Я только что пересмотрел бой – 3:2 по раундам.

Можно четко проследить картину. Первые два раунда – за Махачевым, третий – за Волкановски, четвертый – за Исламом, пятый – за Алексом. Это был близкий бой. Учитывая агрессию, нейтральный зритель может отдать предпочтение Волкановски, который забрал концовку. Но мы говорим про ММА, в которых считаются технические действия. В этом ключе Махачев сработал более грамотно: где нужно переводил, контролировал, забирал спину. Комплексно склонил чашу весов на свою сторону.

Для меня ключевым получился четвертый раунд. Именно там Волкановски уже набирал обороты, а Исламу было не совсем комфортно. Оппонент очень взрывной, скоростной, юркий, поймать тяжело, повалить и удержать еще тяжелее. Махачев работал не в своем комфортном темпе. В этот момент он очень вовремя провел тейкдаун, контролировал и украл раунд. Сбил темп. В пятом раунде Алексу понадобилось немного времени. Он нащупал свою дистанцию, свой темп, просунул правый прямой, уронил, контролировал, забрал концовку. Было ощущение, что это могло произойти даже в четвертом раунде. То есть, настолько чувствовалось, что этот парень просто идет вперед без конца, и он найдет то, что ищет. Ислам вовремя тактически сработал в четвертом раунде, успокоил соперника. Очень грамотная работа Махачева.

Получить бонус до 10 000 рублей для ставок на ММА

Кто-то скажет – не лучший бой, были обнаружены проблемы. Но ребята, на таком высоком уровне это вы недооценивали Волкановски. Это я говорю болельщикам. Кто разбирается в этом спорте, понимает, насколько ценной была победа и насколько серьезный соперник сегодня противостоял Исламу.

В целом это шикарный бой. Алекс немного потерял, кроме красной черточки в Sherdog. По большому счету, он сегодня очень много приобрел в глазах болельщиков, в глазах общественности. Самое главное, он сохранил свой пояс в полулегком весе и продолжит доминировать там», – сказал Бадаев.

12 февраля в Перте (Австралия) Махачев одержал победу над Волкановски единогласным решением судей. Все трое судей посчитали, что россиянин был сильнее в первом, втором и четвертом раундах. Большинство судей также отдали третий и пятый раунды в актив австралийца.