Бонус 10 500 ₽
Главные бои недели: возвращение Минеева
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

«Можем организовать турнир «стенка на стенку» с Hardcore». Большое интервью с амбициозным главой Naiza FC

24.05.2023
16:23
Читать полностью

26 мая в Алмате пройдет турнир топовой казахстанской лиги Naiza 51. Глава промоушена Нурбек Карабала в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru поделился мыслями о совместном турнире с Ural FC, рассказал о философской миссии лиги Naiza и ответил на вопрос о родственных связях между Хамзатом Чимаевым и Шавкатом Рахмоновым.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Нурбек Карабала

«Шамилов – реальная угроза для Ермекова»

В главном бою Naiza 51 за пояс чемпиона организации подерутся Артур Гусейнов и Олжас Абзалиев. На сколько боев подписан контракт с Гусейновым?

– Пока подписали контракт на один бой. В договоре прописано, что если Гусейнов завоюет титул, то должен будет его защищать. Такая история была с Русланом Шамиловым, который в конце июня будет драться против Даурена Ермекова. На кону будут стоять пояса Naiza и Ural FC. В июле 2022 года на совместном турнире с Eagle FC Шамилов одержал победу над Мурадом Абдурахмановым. После этого контракт Руслана автоматически продлился. Такая же ситуация и с Артуром Гусейновым. Он очень медийный, с большим бэкграундом.

Что будете делать, если боец Ural FC Даурен Ермеков одержит победу в своем предстоящем поединке?

– Я думаю, с бойцами и с Ural FC мы договоримся. В любом случае, Даурену Ермекову придется защищать пояс. В Naiza и Ural FC нет понятия эксклюзивности. Бойцы будут драться у того, кто сможет организовать поединок. Мы не ставим перед собой цель подписывать эксклюзивные контракты с бойцами. Чтобы требовать эксклюзивность, необходимо организовывать два турнира в месяц. Сейчас такой цели нет. В ростере проблем нет. Социальные сети забиты предложениями от бойцов. Единственная проблема в потреблении контента. Сегодня люди не готовы смотреть турниры каждую неделю.

Если кто-то из бойцов Naiza заявит о желании провести поединок по боксу в России, вы его отпустите?

– Руслан Шамилов после победы над Мурадом Абдурахмановым подрался за титул в Open FC. Затем одержал победу над Имраном Тайсултановым – сильнейшим бойцом Казахстана в среднем весе. Сейчас у Шамилова поединок против Ермекова, который и в Казахстане, и в СНГ является топом. Быть может, по каким-то параметрам Даурен будет лучше своего оппонента, но Шамилов – реальная угроза для Ермекова.

Получить бонус до 10 000 рублей для ставок на MMA
Поединок Даурена Ермекова и Руслана Шамилова состоится 23 июня

«Галым и Дацик – примеры того, что после тюрьмы ты можешь сформировать светлое будущее»

Ваш прогноз на бой Вячеслава Дацика против Галыма Жасланова.

– Я лично знаю Галыма, мы много часов провели вместе. Это парень с открытой душой, у которого очень хороший и тяжелый удар. В бою с Василием «Пельменем» Камоцким он это доказал. Я не могу сказать, что Дацик однозначно выиграет. Единственный плюс на стороне Вячеслава – количество проведенных боев. Но Галым провел в тюрьме восемь лет. Дацик тоже сидел. Это парни с хорошей закалкой и внутренним стержнем. Галым и Дацик являются примером того, что после тюрьмы ты можешь сформировать светлое будущее. Это же хорошо. Жасланов вышел на один бой, сказал фразу: «Пельмень, огурцы, помидор», и его бой посмотрели 700 тысяч человек.

Спадет ли у казахской аудитории интерес к Naiza, если YouTube-промоушены начнут активно захватывать казахстанский рынок?

– Я думал об этом… Никакой угрозы нет. Я вижу только плюсы в том, что такие лиги как Hardcore проводят турниры в Казахстане. Hardcore разрушил теорию о том, что покупательная способность фанатов ММА низка. Сможет ли Naiza сделать так же? Однозначно, да. Но пересматривать для этого стратегию и форматы мы не будем. У нас есть философия, принципы, мы не пойдем по пути Hardcore. Я их не осуждаю.

Дацик – Галым

Готовы ли вы провести турнир «стенка на стенку» Naiza против Hardcore?

– На последнем турнире Hardcore все спортсмены из Казахстана прошли своих соперников. Не скажу, что кому-то из них было сложно. Муратбек Касымбай с двухгодовым простоем и операцией на глаз разнес своего соперника, не дал ему шанса. Это сделал Муратбек, который лежит в запасе и которого на пенсию списали. А сколько таких ребят у нас в лиге? Тот же Магомед Кабардиев. Кого Hardcore поставит против него? Если есть сильная оппозиция – можно организовать такой турнир. Не все бойцы Naiza смогут двигаться так, как двигаются бойцы YouTube-промоушенов. Потому что нужно где-то переступать через себя. Наш путь больше про созидание, культуру и воспитание. На выездных турнирах у нас всегда была недельная программа: мы проводили мастер-классы, форумы, марафоны. Наша миссия – создать модель народного героя, который сможет благоприятно повлиять на молодежь. Мы не выполняем задачу государства, мы выполняем свою миссию. У парня, который выходит в клетку, должен быть правильный посыл.

Месяц назад очень громкая история была вокруг подписания Наримана Аббасова. Какие планы у Naiza на него? Поединок с Фанилем Рафиковым?

– С Фанилем всегда интересно, он очень хорош по многим показателям. Но Нариман изъявил желание подраться за титул чемпиона, а пояс у Кабардиева. Сейчас Магомед выступает на чемпионате Казахстана. У Кабардиева есть еще поединок на «Нашем Деле», но, я думаю, ему важнее защитить титул у нас в лиге. Нариман – этот тот соперник, с которым я бы хотел увидеть этот поединок.

Получить бонус до 10 000 рублей для ставок без депозита
Нариман Аббасов

«Нганну много делает для своего народа»

Фрэнсис Нганну объявил о подписании контракта с PFL. Это создало прецедент, потому что Фрэнсис стал бойцов на особых правах. Он будет курировать новое направление PFL Africa, будет участвовать в работе консультативного совета компании и влиять на гонорары бойцов. Как вы относитесь к такому?

– Нганну красавчик. Тут вопрос в философии и миссии Фрэнсиса. Он понимает, что в Африке есть огромное количество ребят, которые никуда не выбьются, если их не забрать. Нганну повезло, он пробился в UFC и стал там чемпионом. А сейчас Фрэнсис старается подтянуть в PFL ребят из своего поселения. В Африке это реальный социальный лифт. Пусть PFL проведет турниры в развитой части Африке, местные соберутся, посмотрят на шоу и поймут, как это круто. Нганну много делает для своего народа. Это очень ценно.

А кого из спортсменов с мировым именем вы готовы подписать на подобных правах?

– Я не буду называть имена. Если боец продает на 10, а нам нужно потратить 5, то почему бы и нет? У нас и сейчас происходит такое. Некоторые бойцы говорят, что готовы подраться, но хотят видеть в карде своих близких. В случае с Нариманом Аббасовым такое было. Он пришел вместе с тремя пацанами, которых я не знал. Аббасов привел своих пацанов и попросил поставить их в кард. Мы согласились. UFC – больше про бизнес, чем про отношения. Большинство других промоушенов строят работу на отношении друг к другу.

Куат Хамитов изъявил желание подраться с Марифом Пираевым. Заинтересована ли Naiza в таком?

– Мы заинтересованы в любом бойце, который сможет собрать стадион или создать историю. Мы рассматривали организацию схватки по грэпплингу между Артемом Резниковым и Марифом Пираевым. Но в Актобе Резников, к сожалению, во время схватки порвал себе плечо. Нам интересны медийные бойцы. Но мы не будем звать Александра Емельяненко только потому, что его поединок будет шумным. К концу года мы планируем провести поединок между Алиби Идрисом и Вартаном Асатряном. У них есть история: Асатрян победил Жалгаса Жумагулова, который является одноклубником Алиби Идриса.

Нурбек Карабала

«На состояние Александра Емельяненко жалко смотреть»

Как вы оцениваете форму Александра Емельяненко?

– Я видел, как он работает на груше. На это жалко смотреть. Он набрал много лишних килограммов. Его медлительность настораживает. Даже если у его соперника будет поставлен один удар, это может плачевно закончиться для Емельяненко. Это неравный бой. Причем неравный в сторону соперника Емельяненко.

Если завтра вам предложат провести бой Александра Емельяненко, вы бы согласились?

– Конечно, нет.

Есть ли на организаторах ответственность за то, что они организуют Александру поединки в его состоянии?

– Это вопрос не ответственности, а культуры. Есть шаги, на которые человек не пойдет. Это определяется принципами. Если они тебе позволяют, тогда делай, хайпуй. Плохо то, что люди хотят видеть такие поединки. Это плохо.

Выгодные коэффициенты на единоборства

«Отношение взрослого поколения в Чечне к Казахстану очень трепетное»

В Алмате впервые услышал, что Хамзат Чимаев и Шавкат Рахмонов являются родственниками. Именно поэтому поединка между ними не будет. Это действительно так?

– Вряд ли. Шавкат родился в Узбекистане, переехал в Казахстан, когда ему было 10-12 лет. Каждый фанат видит в бойцах лидеров. Один – бунтарь, второй – более созидательный. Когда дерутся чеченцы, казахи болеют за них. Это однозначно. Также и наоборот. Отношение взрослого поколения в Чечне к Казахстану очень трепетное. Когда видят казаха, как будто видят родного. Это невозможно не ценить. В большинстве случаев представители двух народов не хотят поединка Чимаев – Рахмонов. А со спортивной точки зрения здесь ничего нет. Это очень хороший бой.

Сейчас у UFC есть два непобежденных бойца, выступающих в полусреднем весе. Это Хамзат и Шавкат. Свести их означает добавить кому-то единицу в графе «поражения». Не выгоднее ли держать двух непобежденных бойцов?

– Сколько единиц в графе «поражения» у Конора Макгрегора? Есть какие-то проблемы? Он всегда востребован, любой промоушен мира готов его подписать. Скорее всего, поединок Хамзата и Шавката мы увидим, когда кто-то из них станет чемпионом.

Поединок против кого из полусредневесов UFC будет для Шавката самым сложным?

– Я думаю, для Рахмонова нет неудобных бойцов. Он сам для многих неудобен, практически для всех. У него длинные конечности. Да, его можно перевести, но сложно удержать. Он не понимает, что такое проигрывать. Главное – не растерять эти качества, а преумножить их. Рахмонову нужен был поединок с Джеффом Нилом. Я считаю, что Шавкат вырастет после этого боя.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5