Бонус 10 500 ₽
Конкурс прогнозов на UFC 301 с фондом 150 000
Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

Ломаченко заполучил бой всей жизни. Битва с Хейни – последний шанс Василия стать чемпионом

Читать полностью

Компания Top Rank официально анонсировала чемпионский бой в легком весе между Девином Хейни и Василием Ломаченко. Он пройдет 20 мая на арене MGM Grand в Лас-Вегасе. На кону будут стоять все четыре престижных пояса, принадлежащих американцу (WBC, WBA, WBO, IBF).

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Официальный постер поединка Девин Хейни – Василий Ломаченко

Анонс боя Ломаченко – Хейни серьезно затянулся

Сразу после победы Ломаченко над Джемейном Ортисом в октябре 2022 года в ринг вышел Хейни для дуэли взглядов с украинцем. Этот акт снял с повестки спекуляции о том, что американец боится украинского чемпиона. Тем не менее их переговоры затянулись на несколько месяцев. Однако бойцы дали по рукам и начали готовиться к бою гораздо раньше, чем случился анонс.

Препятствием для проведения поединка были дата и место. В январе глава компании Top Rank Боб Арум сообщил о дате боя: «Этот бой полностью согласован. И дата назначена – 20 мая. Теперь вопрос в том, где он состоится».

Девин Хейни и Василий Ломаченко

Две недели назад Ломаченко дал интервью YouTube-каналу FightHype, где его спросили, почему его бой до сих пор не анонсировали. Ломаченко выразил уверенность, что схватка с Хейни состоится. Оставались только мелкие детали, которые могут уладить только промоутеры.

«Я готовлюсь на май, готовлюсь к бою с Хейни. Думаю, мы договоримся. На мой взгляд, никаких проблем нет. Мы подпишем контакты и подеремся. Сейчас команды работают над незначительными деталями, вопрос не во мне и не в Девине. Дело в промоутере и договоре с телевидением».

Василий Ломаченко

В итоге основным бродкастером стал телеканал ESPN+. Бой Хейни – Ломаченко покажут по системе платных трансляций PPV. Стоимость просмотра в США – $59,99 долларов. Для сравнения стоимость просмотра другого мегапоединка в легком весе между Джервонтой Дэвисом и Райаном Гарсией составляет $84,99.

Получить бонус до 10 000 рублей для ставок на бокс

Кто такой Девин Хейни?

Девин Хейни – действующий абсолютный чемпион мира в легком весе. Ему всего лишь 24 года. Статистика выступлений впечатляет – 29 побед и ни одного поражения. В копилке Хейни все четыре престижных пояса.

На пути к абсолютному чемпионству Хейни побил солидную оппозицию. Он переехал Юриоркиса Гамбоа, прошел Хорхе Линареса и Джозефа Диаза. С ними Девин провел все 12 раундов, что говорит об отличном кардио. Также он досрочно одолел россиянина Заура Абдуллаева. Заур отказался продолжать бой после четвертого раунда.

А в прошлом году американец дважды деклассировал бывшего абсолютного чемпиона мира из Австралии Джорджа Камбососа. Хейни настолько убедительно расправился с чемпионом, что даже австралийские судьи не смогли спасти его от поражения. Причем в реванше Девин разнес австралийца еще жестче. Очевидно, что американец до сих пор набирает обороты. И мы пока не увидели потолок его возможностей. А он очень высокий.

Получить бонус до 10 000 рублей для ставок без депозита

Кто фаворит в бое Хейни – Ломаченко?

Исходя их последних выступлений, фаворитом будет считаться Хейни. Причин этому несколько. Во-первых, это возраст: Хейни – 24 года, а Ломаченко – 35 лет. Во-вторых, украинец сдает позиции. Он больше не может работать в таком бешеном ритме все 12 раундов, как раньше, когда Василий уничтожал соперников своим футворком и скоростью перемещений. Конечно же, это связано с возрастом. Его последний бой со своим бывшим спарринг-партнером Джемейном Ортисом вышел валидольным. Да и поражение от Теофимо Лопеса было не совсем случайным.

Василий Ломаченко

В-третьих, это габариты. У Ломаченко были проблемы с крупными оппонентами. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить, как он бодался с Ортисом и Лопесом. Они его перебивали за счет длины рук. Рост украинца – 170 см, а размах рук – 166 см. Что касается Хейни, то его рост – 173 см, а рич – 180 см. На дуэли взглядов в октябре разница в габаритах была заметной, Василий даже отшутился на этот счет: «И это – легковес? Нет, это супертяж!»

Так как Василию уже 35 лет, и ростер легковесов является самым конкурентным среди всех дивизионов (есть Джервонта Дэвис, Райан Гарсия и Шакур Стивенсон), бой с Хейни будет последним шансом сразиться за чемпионство. В случае поражения Боб Арум не даст украинцу еще один шанс. Придется уступать дорогу молодым.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5