«Я увидел, как что-то в нем тронулось». Алексей Денисенко рассказал, как психологически настраивал олимпийцев

Тхэквондист, двукратный призер Олимпиады Алексей Денисенко, участвовавший в подготовке сборной России, в интервью Metaratings рассказал о той морали, какую пытался донести до тхэквондистов из сборной.

«Я присутствовал на сборах именно для того, чтобы быть для них живым примером. Чтобы глядя на меня, они увидели, что все возможно. Мне хотелось дать им понять, что если это получилось у меня, то обязательно получится и у них!

Конечно же, психологический фактор играет очень большую роль на Олимпиаде: спортсмены приезжают на Игры в наилучшей пиковой форме за всю свою жизнь, страна обеспечивает их всем, чтобы они показали свой лучший возможный результат. И, естественно, тут очень важно: веришь ты в свой результат или нет, готов ли ты поверить, что можешь быть олимпийским чемпионом.

Не буду называть конкретных имен, но у меня был разговор с одним олимпийцем. Я спросил его, верит ли он, что сможет взять золотую медаль. Он ответил что-то вроде «ну да». Тогда я попросил его представить золотую медаль в своей руке, показать ее мне и заявить, что он уже золотой олимпийский чемпион. Тогда он сильно задумался и переменился в лице. Я увидел, как что-то в нем тронулось. На следующий день он вышел и сказал: «А вот теперь я вижу, я начал визуализировать».

В общем, каким бы спортсменом ты не был, какими бы техниками не владел, – если ты не веришь в свою победу, то не сможешь взойти на самую вершину. Даже одна секунда неверия сыграет свою роль», – сказал Алексей.

Денисенко дважды представлял страну на Олимпийских играх. В 2012 году он добыл для России бронзовую медаль, а в 2016-м – серебряную. Напомним, что соревнования по тхэквондо пройдут с 24 по 27 июля. В Токио нашу страну представят четыре спортсмена: Татьяна Минина (весовая категория до 57 килограммов), Михаил Артамонов (до 58 килограммов), Максим Храмцов (до 80 килограммов) и Владислав Ларин (свыше 80 килограммов).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!