Президент Союза ММА России: кулачные бои надо взять под контроль

Глава Союза ММА России Радмир Габдуллин отреагировал на смерть бойца Джастина Торнтона, погибшего спустя месяц после тяжелого нокаута на турнире кулачных боев BKFC 20.

«Здесь спортсмен умер от полученных в бою травм от ударов голыми кулаками, которые несут максимальный вред здоровью. Они травматичны как для того, кто бьет, так и для того, кто принимает. Если мы будем смотреть как они хаотично развиваются в России, то рано или поздно получим летальный исход.

Вариант, если кулачные бои в нашей стране из явления трансформировать в вид спорта с правилами. Мы можем рассматривать кулачные бои как смежную дисциплину. Но надо взять их под контроль. Многие идут в кулачные бои за кратковременным заработком. Защитную экипировку нужно обязательно использовать, шлем или хотя бы нейтральные перчатки. Можно разработать их специально для кулачных боев. В противном случае нужно закрывать это явление. Только взяв под тотальный контроль экипировку, введя разрешенные и запрещенные правилами действия, дополнительные требования к медицине, мы сможем сохранить здоровье спортсменов», – приводит слова Габдуллина пресс-служба Союза ММА России.

38-летний Торнтон последний бой в MMA провел в ноябре 2020 года на турнире Fighting Force Promotions Force 4, проиграв Лексу МакМахону сабмишном (удушение сзади) в первом раунде. В октябре 2016 года на турнире In Ya Face Caged Warrior Championship 12 он победил Рэнди Биллайота техническим нокаутом в первом раунде. На его счету было шесть побед и 13 поражений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!