«Я никогда не был терпилой, и им быть не собираюсь». Вачеслав Василевский о конфликте с Гаджиевым и клевете

1 комментарий

Российский боец смешанных единоборств Вячеслав Василевский дал интервью YouTube-каналу «Sport 24», в котором рассказал о срыве боя с Марсио Сантосом, конфликте с Камилом Гаджиевым, здоровье, клевете и дальнейших переговорах с AMC Fight Nights. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

— Когда я понял, что нужно сниматься? Понял я это уже во вторник, когда приехал врач. Он посмотрел горло, надавил и увидел гной. Прописал мне антибиотики на неделю, до 21 числа, и тут я понял, что драться не буду. Я тут же позвонил в Fight Nights, Амиру Мурадову в том числе, и сказал им следующее: ковида у меня нет, только гнойная ангина. Я пройду курс антибиотиков, чуть-чуть восстановлюсь и проведу бой. Я просил перенести бой на две недели. Они уверяли, что мероприятие в Сыктывкаре состоится из-за нашего боя с Сантосом.

Я также предложил вариант с проведением этого боя в Москве перед Новым годом. Я даже Амиру Мурадову сказал, что, если они хотят, чтобы меня оттуда вынесли, то я был готов драться. Он сказал: «Нет-нет». У меня были проблемы еще в Дагестане, у меня был вросший ноготь, я с ним мучился. Мне много через что пришлось пройти, чтобы начать подготовку. В принципе, была уже финишная прямая. Тренер Рамазан Исмаилов взял билет в Москву на 19-е число, чтобы мы тут отработали последние штрихи. Я даже скинул матчмейкеру, когда лучше вылетать из Сыктывкара. Но болезнь, к сожалению, не предупреждает.

Камил Гаджиев спросил, почему я не мог раньше предупредить? Я извиняюсь, болезнь меня тоже не предупредила. Это же приходит в один день, тем более сейчас, когда куча вирусов, такие нагрузки… Любой человек, занимающийся спортом, знает, что, когда человек на пике формы, то вероятность заболеть очень велика. А то, что у меня не ковид, то что? Если бы был ковид, было бы хорошее оправдание? А что, ангина или грипп — лучше? От них состояние точно не лучше.

— Сказанное Камилом назвать, кроме как блевотиной, тяжело. Когда был локдаун, мы тренировались в зале. К нам приезжала съемочная группа Fight Nights снимать не меня, а другого бойца. Мы тоже с ними общались, это видео даже есть на странице Fight Nights. Соответственно, никаких признаков того, что я болею, не было. Мы договаривались на интервью. Я звал команду, уже после локдауна, в зал. Но некая девушка, не помню, как ее зовут, сказала, что сейчас нет второго редактора, и они не могут на этой неделе. Перенесли на следующую неделю. Когда они мне написали, я ответил, что болею, пока не тренируюсь. Они пожелали мне здоровья. Не было такого, что мы договорились, а я не пришел.

По поводу того, что я выкладывал в Instagram: я думаю, что Камил, он же тоже блогер, должен понимать, что видео и фото могу выкладывать не только я, может мой менеджер, а сделаны они могут быть за месяц, за неделю, за год до этого. Были рекламные видео и фото, которые выкладывал менеджер, когда я болел. Они были сделаны задолго до этого. При чем тут это вообще? Зачем смешивать то, что происходит сейчас со мной с тем, что происходит в Instagram?

— Почему-то Камил не упомянул, когда я подписался в Fight Nights, и возглавлял турнир 24 декабря в Москве. Получилась ситуация, что по чьей-то вине, мой соперник не прилетел. И мне буквально за три дня до боя сказали, что соперник у меня будет полутяжеловес, который идет на серии из десяти побед, который мне вообще неудобен, и вес у нас будет не 84, а до 95 кг. Я столько в жизни не весил. И я согласился. Я вышел и подрался. Почему он не говорил, что Слава — красавчик, когда он выручил? Почему он тогда не снял видео? Почему он видит только плохое? Я вообще не понимаю негативное отношение к себе со стороны президента организации, где я выступаю.

На мой взгляд, президент организации должен быть нейтральным. В UFC часто бывает, что после взвешиваний увозят спортсменов, так как им становится плохо, за день до боя, за два. Я ни разу не видел, чтобы Дана Уайт выложил пост и сказал: «У Хабиба «воспаление хитрости». Это даже представить сложно. В той же АСА, когда я выступал, у меня за два дня до взвешивания воспалилось ухо. Мы поехали к представителям, и они сказали, что выступать нельзя. Мы тогда сели с Майрбеком Хасиевым, он прочитал заключение врачей, и мы дали по рукам. А здесь от поста Камила веяло: «Смотрите, какой я хороший. Саша Емельяненко — красавец, а Слава — нехороший человек». Это ради хайпа, но есть вещи, на которых нельзя хайповать: семья, дети, здоровье.

— У меня часто бывают диалоги с подписчиками, когда я выставляю то, что они мне пишут, и комментирую это. Я выставил этот комментарий, где человек сказал про «дать леща Камилу». Мне много писали подобных нехороших вещей про Камила. Я выставил этот комментарий, посмеялся, сказал, что, в принципе, идея хорошая, но каждый человек имеет право на свое мнение, тем более президент организации. Я это подметил. За счет этого комментария я ответил всем. Каждый имеет право на мнение, если оно не несет за собой никаких оскорблений. Вот и все. Можно сказать наоборот, я выставил этот комментарий, но сказал про Камила в другом ключе, нежели там было написано. Как он мог воспринять это как оскорбление или насмешку? Написал бы мне, что ему не смешно. Я бы удалил.

Шутка — это когда смешно и тому, кто пошутил, и тому, над кем пошутили. Был случай, когда они выставили несмешную фотографию, где Магомед Исмаилов в роли няньки держит младенца с моим лицом. Мне было не смешно. Я написал админу страницы Fight Nights: «Удали эту ерунду». А он будто бы не видел этого, не читал и не удалял. При этом, он меня потом отмечал на других фото и так далее. Это, видимо, было сделано назло, что ли.

Я боец Fight Nights, Камил — президент. Он мог мне позвонить, спросить и выяснить все. Либо он мог позвонить мне, когда узнал об этой ситуации и спросить, как мое здоровье. Он мог спросить, почему я раньше не сказал. А я бы ответил, что раньше не болел.

— На мой взгляд, в этих вопросах должны находиться компромиссы, прежде чем он говорит: «Я думаю…». Я же тоже могу много чего думать. Я сейчас выйду с тренировки, увижу, как Камил со своим товарищем в обнимку садится в машину. С утра проснусь и скажу: «Слушайте, я думаю, что Камил — голубой. Я вчера видел, что он со своим другом садился в машину. И он мне скажет: «Ты что, дурак?». А я скажу: «Я же не сказал, что это так. Я просто высказал свое мнение». Здесь такая же ситуация. На самом деле, чтобы очернить человека не нужно много ума и много времени. Он выложил свою ерунду эту, и мне начали сыпаться сотни комментариев: «Фу, зассал», «Фу, соскочил».

Просто люди послушали мнение человека и поверили ему. Когда я выложил развернутый ответ, стали писать гадости уже про него. На самом деле, людей очень просто направлять, но зачем этим заниматься? Это называется провокацией, а то, что сделал Камил называется клевета. Он просто меня оклеветал. Человека, который уже 12 лет в этом спорте. У которого уже 50 профессиональных боев, под 500 любительских во всех видах спорта. Ему ли мне рассказывать про «воспаление хитрости». Я проводил в неделю по несколько боев, по несколько соревнований. Передрался со всеми, с кем только можно. Не ему, сидя в каком-то там кабинете, улыбаться и с какой-то подколкой пытаться мне об этом говорить. Зачем это делать на публику? Чего он хотел добиться? Хайпануть, конечно.

— Да, я ему позвонил. Мы начали с ним разговаривать, я попытался ему все объяснить. Разговор перешел в конфликтную сторону, он сказал: «Я не хочу с тобой разговаривать», и после этого бросил трубку. Позже я звонил ему еще очень много раз. Он меня не заблокировал, но трубку ни разу не взял. В разговоре я сначала ему все объяснил и рассказал, как все было, а потом начал высказывать, что так делать не нужно. Ну немножко, может быть, грубо, но, на мой взгляд, он заслуживал того.

— Есть же Амир Мурадов. У меня с ним хорошие отношения. Я пообщаюсь с ним, что он скажет на этот счет. С Камилом нет желания общаться. С Гаджиевым у нас были деловые отношения, когда я пришел в Fight Nights. Мы знали друг друга уже очень давно, он даже как-то давно секундировал меня в бою, когда я дрался в Польше и сломал две руки. Это был где-то 2012 год. Потом мы долгое время вообще не поддерживали связь и общались только тогда, когда виделись.

Я буду готов выступить на новогоднем турнире. Сможем ли мы о чем-то договориться, и какой ракурс примет наше сотрудничество в такой плоскости, когда ко мне такое отношение со стороны организации? Они немножко принимают доброту за слабость. Я позволяю себе где-то шутить и прикалываться в Instagram, и надо мной могут пошутить, чтобы мне было смешно. Я не буду газовать, у меня есть чувство такта. Но со мной нельзя перегибать палку. Доброта — это не слабость. А они, наверное, почувствовали, что я добряк, и что мне можно что-то такое писать, выставлять какие-то говняные фотографии. Я никогда не был терпилой, и им быть не собираюсь. Если они хотят общаться в таком ракурсе, пожалуйста, значит будем так. Я буду отвечать так же, как и делают это они. Но, я думаю, что с такими отношениями мы работать просто не сможем.

Комментарии (1)