Угроза для Павловича. Аспиналл тренировался с Фьюри, побил рекорд Роузи и готов бить россиянина

22 июля в Лондоне прошел турнир UFC Fight Night 224. В главном бою любимчик местной публики Том Аспиналл победил поляка Марчина Тыбуру всего за 73 секунды.

Том Аспиналл
Том Аспиналл

Сейчас британец возвращается в титульную гонку. MMA.Metaratings.ru рассказывает, что собой представляет английский боец.

Отец Тома Энди Аспиналл был тренером по ММА и джиу-дитсу, что предопределило будущее его сына. С семи лет Том занимался смешанными единоборствами в зале отца. В 2005 году Энди основал собственную академию Aspinall BJJ, где вскоре и сам Том был в роли тренера. Об этом рассказывал Мухаммад Мокаев в интервью комментатору Давиду Багдасаряну.

«Том Аспиналл – мой первый тренер по джиу-джитсу. Это был 2013-14 год. Энди тренировал взрослых, а Том тренировал детей. До семи часов была детская тренировка, а с семи до восьми – у взрослых. И я оставался на обе тренировки. Том потом сам проводил для меня тренировки во взрослой группе»

Мухаммад Мокаев

Тогда Мокаеву было 13 лет. Но это не единственная интересная деталь об английском бойце. В те годы Аспиналл еще подрабатывал охранником в ночном клубе.

«Потом (после тренировок – прим. Ред.) он работал охранником. Он меня довозил до центра. Я шел пешочком до дома, мне было полпути. А он оставался и работал в ночном клубе до трех часов ночи. Это было в течение пяти лет»

Мухаммад Мокаев

Том Аспиналл
Том Аспиналл

Несмотря на борцовскую базу, Том тяготел к более контактным единоборствам. Так он заинтересовался боксом, когда ему было 18 лет.

«На самом деле я увлекся традиционными боевыми искусствами, когда мне было около семи лет. Я занимался этим несколько лет, но потом мне захотелось заняться более контактными видами спорта. Так что я занимался боксом и участвовал в соревнованиях. А потом занялся тайским боксом. Там я тоже выступал на соревнованиях, после чего вернулся в джиу-джитсу».

Том Аспиналл

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Хотя боксерский след был больше, чем кажется. Дело в том, что в разгар карьеры в ММА Аспиналл брал перерыв от единоборств на три года. Это было в период с 2016 по 2019 годы. В 2015 году Том тренировался в кэмпе с Тайсоном Фьюри, когда тот готовился к бою против Владимира Кличко. Спарринги с мировой звездой бокса повлияли на Аспиналла.

«Фьюри развлекается в спортзале. В спарринге будут парни, пытающиеся победить его, а он во время этого просто смеялся и шутил. Это отразилось на мне. Я думаю, именно тогда вы увидели во мне самые большие изменения: когда я перестал воспринимать это так серьезно и начал получать от этого удовольствие».

Том Аспиналл

Кроме того, англичанин спарринговал с экс-чемпионом мира по боксу Джо Джойсом и легендарным экс-чемпионом Glory Рико Верховеном. Эти факторы и получение черного пояса по БЖЖ подтолкнули Аспиналла к переходу в профессиональный бокс. Дебютный поединок состоялся в июне 2017 года. Он был против венгерского джорнимена Тамаса Байзата (рекорд – 12-20-1), которого нокаутировал за 84 секунды в первом раунде. Тот бой так и остался единственным в боксерской карьере.

Многие недооценивают уровень бокса Тома Аспиналла
Многие недооценивают уровень бокса Тома Аспиналла

На перерыв англичанин уходил с рекордом 5-2 в ММА. К тому времени он успел засветиться в BAMMA и Full Contact. Первый проигрыш был сабмишеном (скручивание пятки), а второе – дисквалификацией из-за запрещенного удара локтем, известное как 12 на 6. Именно этот удар стоил Джону Джонсу безупречного рекорда без поражений.

1

А после трехлетнего простоя Том выдал фееричный камбэк в Cage Warriors, одержав две досрочные победы суммарно за две минуты. Этого хватило, чтобы заинтересовать матчмейкеров из UFC. Уже в 2020 году Аспиналл дебютировал на «Бойцовском острове» с победы нокаутом над Джейком Коллье за 45 секунд. Следующей жертвой стал Алан Бодо, который продержался в октагоне 95 секунд.

В 2021 году не повезло уже Андрею Орловскому и Сергею Спиваку. «Питбуль» стал единственным бойцом, кто дотянул до второго раунда, но там он сдался от удушающего приема. А Спивак проиграл техническим нокаутом в середине первой пятиминутки. Эти успехи позволили англичанину ворваться в топ-15 дивизиона.

В 2022 году он возглавил лондонский турнир UFC. Тогда ему в соперники дали Александра Волкова, которого англичанин уверенно переехал в первом раунде, поймав того на армбар. После этого успеха об Аспиналле заговорили как о будущем чемпионе UFC. На тот момент он находился на шестом месте и был в одном-двух шагах от титульника.

Том Аспиналл побеждает Александра Волкова
Том Аспиналл побеждает Александра Волкова

Вдобавок Том установил рекорд UFC. Он быстрее всех добился пяти побед в лиге. На это английский проспект затратил 14 минут и 24 секунды. Это на три минуты быстрее рекорда Ронды Роузи. А общий победный стрик Аспиналла составил восемь схваток. Причем все успехи были досрочными (шесть нокаутов и два сабмишена). А семь из восьми побед были одержаны в первом раунде.

Но в июле прошлого года победная полоса Аспиналла оборвалась на лондонском турнире. Победа над Кертисом Блейдсом могла катапультировать англичанина вплотную к титульным разборкам. Но вместо этого через 15 секунд после начала боя он неудачно упал и порвал крестообразные связки.

Андрей Орловский ничего не смог сделать с Томом Аспиналлом
Андрей Орловский ничего не смог сделать с Томом Аспиналлом

Примечательно, что за год отсутствия позиции Аспиналла в рейтинге не пошатнулись, а наоборот укрепились. Он поднялся с шестого на пятое место. И после уверенной победы над Тыбурой именно Том Аспиналл будет оспаривать звание первого номера рейтинга с Сергеем Павловичем.

У англичанина крутая борцовская база, заложенная с детства, опыт спаррингов с чемпионами мира по боксу в их кэмпах, отличная сноровка и подвижность для тяжеловеса. Да, у Павловича скорее всего мощнее удары, но это ММА, и тут ценится универсализм. А у Аспиналла с этим нет никаких проблем. Тем более ему совсем недавно исполнилось 30 лет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!