«Мой план — «убивать». Хамзат Чимаев о соперниках, Тайсоне, Карелине и планах на будущее

Шведский боец смешанных единоборств чеченского происхождения Хамзат Чимаев дал большое интервью YouTube-каналу «Hustle MMA», в котором рассказал о волнении перед боем, Дане Уайте, боксе, медийности, Александре Карелине, Майке Тайсоне, сравнении с Хабибом Нурмагомедовым и Кнором Макгрегором, а также поделился планами на будущее. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах интервью.

— Бывает ли волнение? Да, бывает. Особенно перед старшим братом, если я что-то натворил. А так — нет. Бывало же, что идешь в школу и дерешься с кем-то. Для меня бои сейчас — это то же самое. Да, уровень другой, но ощущения те же. Я не помню, чтобы у меня были сильные эмоции перед боями, драка начинается и все. Ты обо всем забываешь. Мне очень нравится, как я выхожу на бои в UFC. Порой я сам не верю, что я там.

Сбивают ли камеры и зрители? Нет, братан, я кайфую от зрителей. Там много хороших людей, все свои. Меня ничего не сбивает. В любом случае все узнают, какой я человек. Я хочу донести людям, что в жизни я хороший. Плохим я бываю только в клетке. Так что камеры мне не мешают. Они же делают тебя медийным человеком, и благодаря этому ты зарабатываешь деньги.

— В четырех боях я пропустил всего два удара? В каких? Не знаю, не заметил, видимо, что-то я пропустил. Увидите ли вы мои бои в 2-3 раунда? Я готов отработать все пять. Я на каждый поединок выхожу с мыслью, что этот боец даст мне бой. Вы смотрите и видите: бой продлился 2-3 минуты, 17 секунд… А мне самому хочется подраться дольше, увидеть себя в крови или в поздних раундах. Посмотрел хайлайты бой Гейджи — Чендлер, и захотелось с кем-то зарубиться. Но нужно быть умным и не надо себя калечить. Я хочу сохранить свою голову. Если можно выиграть легким путем — почему бы и нет?

— Специально ли я оттащил его в угол после победы над Ли? Я его сначала нигде не видел. Потом заметил его лысую башку, он смотрел в телефон. Он сказал: «Продолжай делать то, что ты делаешь». Не помню точно, не расслышал. Специально ли это было? Да нет. У меня всегда так: и в боях, и в интервью. Зачем вопросы заранее читать или еще что-то? Я верующий человек, и как Всевышний скажет, я буду счастлив.

— Чувствую, когда соперник дает заднюю. Чувствую страх, запах победы. Они отводят глаза, быстро отворачиваются… Я же всегда иду до конца. Давлю не только на face-to-face, но и на тренировках со своими братьями. Даже когда мы тренируемся, бегаем, я хочу быть первым. Думаю, я выиграл все face-to-face. И бои тоже. Расстраиваюсь ли я, когда соперник морально сдается? Зачем расстраиваться — это же легкие деньги.

Многие хотят посмотреть бой в три раунда. Как у меня с дыхалкой? Я умираю (смеется). Да нормально все, со всеми рублюсь, в зале я самый выносливый человек.

— После моего первого профессионального боя в UFC знали, кто я такой. Когда я шел на серии 5-0, мне сделали предложение, но я не мог подписать контракт из-за действующего соглашения с Brave. Потом они меня отпустили в UFC. Помогли ли мне тренировки с Александром Густафссоном? Да, конечно. Он повлиял на то, что я стал бойцом. Я научился у него и борьбе, и ударке. Он сам боксер, но хорошо борется.

Тренер Андреас сказал, что у меня один из самых сильных джебов ? Не знаю, не видел его интервью. Какая у меня база? Братан, у меня база — «убивать». Даже в первом бою, в любителях, когда я вошел в клетку, я сказал на чеченском: «Он — мертвый человек». Все закончилось быстро, я двойку пробил, он упал, и я его задушил. До сих пор мой план — «убивать».

— Прошел слух, что я буду драться с Гилбертом Бернсом? Не знаю, я не в курсе. Но я бы с радостью с ним подрался. Если менеджер Али Абдель-Азиз скажет ему подраться… Сам боец, не думаю, что даст заднюю. Али понимает, какой я, какой он боец. Мне без разницы, с кем драться. Если хочешь быть лучшим, вне зависимости от весовой категории, нужно драться со всеми. Не нужно говорить: «Я лучший в таком-то весе». У меня есть планы перейти в категорию до 84 кг. А если получится — подерусь и в 93 кг. Я высокий. Я стоял рядом с Блаховичем и Тейшейрой. Мы одного роста, с ними можно драться. Если я немного отдохну, я могу и 95 весить. Но это не жир, а мышцы. Я могу драться в разных категориях.

Бернс — удобный соперник? Конечно, удобный. Он небольшого роста. Я его перебоксирую. Он захочет меня перевести? Да куда там, у него и в мыслях нет меня перевести. Кого он перевел последний раз вообще? Борца из UFC хочет перевести… Он хорош в джиу-джитсу, но борьба — это совсем другое. В ММА борьба играет очень большую роль, так как ты можешь выбирать, где тебе драться: в стойке или валить человека. Менеджер Али хочет донести, что Бернсу невыгодно драться со мной, но посмотрим. Я десятый номер, он третий. Выгодно-невыгодно, я доберусь до всех.

— Не помню такие бои, братан. Это как сон — я хочу вспомнить свои бои, но не могу. Так быстро все заканчивалось. Смотрю ли я бои соперников? Нет, вообще. Зачем думать о своем сопернике? Посмотрю только иногда хайлайты последнего боя. А сидеть 30 минут и смотреть, как он дышит, двигается — не мое. Тренер смотрит все бои, потом говорит, что делать. Я его слушаю. В зале нужно пахать, 3,5-5 часов ежедневно. Пока что все получается.

— Бой с Нейтом Диасом? Я бы кайфовал, увидев такого «анчоуса», который дерется с 70-х годов и называет себя гангстером. Я, парень 94-го года, пришел бы, избил старика и пошел домой. Я со всеми прикалываюсь. Всем пишу. Конору написал: «Давай сделаем драма-шоу». Он ответил и пошло-поехало… Сейчас все эти бойцы постарели, в том числе и медийно. Люди хотят чего-то нового. Ни для кого не секрет, что я один из лучших бойцов UFC сейчас. Какую бы шутку я не сказал, журналисты сделают из этого большую новость и вырвут слова из контекста, будто я кому-то вызов бросал. Так было с Хабибом. Он завершил карьеру, заработал деньги, зачем мне ему вызов бросать?

— Смотрю ли я российские ММА? Когда друзья или знакомые дерутся. Магу Исмаилова смотрел, болел. Абдул-Рахмана Дудаева смотрел. Бой Исмаилов — Минеев? Мага сам себя задушил, честно говоря. Обидно. Как спортсмен он на голову сильнее Владимира. Но Минеев тоже достоин, с характером. Что сказать — выдержал два раунда, потом выиграл. Сделал все, как надо.

Мага лично принял этот бой. Переволновался? Не знаю. Если соперник тебе что-то говорит, не надо это воспринимать серьезно. Воспринимай это, как игру. Если бы он вышел с холодной головой, он бы выиграл. Можно было повалить и задушить. В любом случае, бой был достойный, зрелищный.

— Я не пошел к Майку Тайсону на подкаст. Не было желания. Как боец и спортсмен он очень мне нравится. Но с ним много что случилось, что мне не понравилось. Насилие, таблетки, марихуана… То он мусульманин, то не мусульманин. Я все равно уважаю его и как бойца, и как человека, он много что прошел, поэтому и сломался. Никто не знает, что со мной может случиться. Бывает же, что порядочный человек может оказаться в психушке. Не буду никого судить, но я просто не хотел к нему ехать. Мы похожи? Тайсон говорил, что боялся перед боями. Я не боюсь. В этом вся разница. Но как боец он намного выше, чем я. Легенда бокса. Я пока новичок.

Хотелось бы увидеть в ММА Тайсона и Карелина. Я думаю, Карелин бы выиграл. Он один раз даже дрался по смешанным единоборствам. С китайцем каким-то. Разбросал его, тот чуть не умер от бросков. Я был фанатом Карелина. То, чего он добился — никто не добивался.

— Видел ли бой? Нет, но нокаут видел. Для меня Федор — как Карелин. Великий боец. Его не просто так называют «Императором». Уважаю каждого спортсмена, добившегося такого величия.

— Я не только выходец из России. Я, можно сказать, представляю Россию. Каждый чеченец сейчас имеет российский паспорт. Россия — многонациональная страна. Все могут сказать: «Мы — россияне». У меня есть и шведский паспорт. Я — человек мира, можно сказать. Я люблю весь мир и представляю его. Меня часто спрашивают: «А чего ты с этим флагом не выходишь? А с этим?» А что этот флаг означает? Флаг меняется. У СССР был один флаг, у России — другой. В США у каждого штата свой флаг. А люди не меняются. Я топлю за всех хороших людей.

— Альварес высказался про Бетербиева? Я видел ролик. Я бы с радостью посмотрел этот бой. Артур — жесткий парень. 16 нокаутов в 16 боях. Альварес — машина. Я же буду болеть за своего брата Бетербиева. Симпатизирую ему, он техничный, показывает красивый бокс. Часто смотрю его хайлайты, тренировки. Альварес сказал, что это вызов? Это и делает его чемпионом. Сколько у него поясов? 6? 8? В UFC невозможно все пояса собрать… Я могу заработать максимум 2-3 пояса.

Хотел бы видеть Артура в ММА? Нет. Бокс — красивый вид спорта. У него столько побед, нокаутов, победы в двух организациях… зачем ему переходить в ММА? Если бы я был трехкратным олимпийским чемпионом, думаете, я перешел бы в UFC? Нужно заниматься тем, что любишь, что получается.

Доберусь ли до Камару Усмана? Я уже до него добрался. Если он обо мне говорит, я уже добрался. Я у него в голове.

— Топ-3 лучших действующих российских бойца? Петр Ян, Ислам Махачев и Забит Магомедшарипов. Забит давно не дрался, да. Мы с Забитом не знакомы, но мне очень нравится, как он дерется. Кому могут не нравиться такие вертушки, как у Брюса Ли? Это красиво.

— Кто-то сказал, что я мусульманский Конор Макгрегор? Я мусульманский Хамзат Чимаев, братан. Ну что это за сравнение? Это как сказать «православный мусульманин». Я Хамзат и стремлюсь быть Хамзатом. Никем другим. Ни Конором, ни Хабибом. Я скопировал у них что-то? Да, смотрю на их технику, это не секрет. Я смотрел бои обоих, их интервью… Я смотрел бои всех лучших бойцов, пытаюсь учиться, как они тренируются, как думают. Но как человек, я никогда не стремился быть кем-то другим. Если будешь прыгать и делать наколки, как Конор — ты не станешь Конором.

— Что бы я хотел сказать молодым бойцам? Не будьте Хамзатом Чимаевым, будьте самими собой. Надо пахать, умирать в зале, чтобы других «убивать». Я пытаюсь это донести всем молодым. Не нужно останавливаться из-за мелких травм. Они будут всегда, нужно через это пройти. Нужно стремиться к лучшему и заставлять себя работать. Нельзя судить по человеку в ММА. Я кричу: «Я «убью» всех, порву». Но я не такой в жизни.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!