«Пересмотрите бой, Александр не проиграл». Тренер Исмаилова о ничье в поединке Шлеменко – Соуза

Рамазан Исмаилов, старший брат и тренер бойца ММА Магомеда Исмаилова, в эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru поделился впечатлениями от ничейного результата поединка между россиянином Александром Шлеменко и бразильцем Клебером Соузой.

Шлеменко – Соуза
Шлеменко – Соуза

Рамазан, как вам поединок Александра Шлеменко с Клебером Соузой?

— Тяжело сложился бой для Александра. Он оставил много сил за первые полтора раунда. Сказалось поражение от Александра Илича и, как следствие, психологическая нагрузка. К тому же Шлеменко неудобство работать против левшей, потому что в его карьере было немного поединков против них. До встречи с Магомедом еще есть время, чтобы это исправить. Многое у него не получилось. Как начался бой сумбурно, так прошел всю дистанцию. Да и соперник оказался очень крепким. Тоже проявил характер и волю к победе. Близкий бой. Александр был получше. Больше сделал. Трудовой бой и ничья. Но именно победу Шлеменко заслуживал больше.

Что можете сказать о качестве поединка?

— Получилась драка. Сумбур, я не увидел программы на бой. План у обоих состоял в том, чтобы нокаутировать соперника. Бразилец принял эту схватку. Но по количеству и точности попаданий Александр был лучше. Если Клебер прижимал Шлеменко к клетке и наносил один-два удара по ногам – это ни о чем. В ответ он получил намного больше ударов в голову. Это же тоже активные действия, которые нужно оценивать. Переводов не было. Были клинч и работа на дистанции. Руками, ногами и коленями больше попадал Шлеменко. Повторюсь, много сумбура, поэтому близкий поединок, но я бы отдал преимущество Шлеменко. Первый и второй раунд до середины он чисто взял. Непонятный бой, не было такого, чтобы один превзошел другого. Равная встреча, но если мне нужно выделить победителя, я бы сказал, что Александр был лучше. Ничья это нормальный результат.

Шлеменко – Соуза
Шлеменко – Соуза

Я обсуждал бой со многими коллегами. Около восьми человек уверенно отдали победу бразильцу.

— Могу объяснить почему. Это завышенные ожидания от выступления Шлеменко. Вы его хорошо знаете, вы знаете на что Александр способен. И никогда не видели бразильца. Поэтому вы увидели, как Шлеменко выступил ниже своих возможностей, а Соуза показал свой лучший бой, поэтому так оценили поединок.

Можете объяснить, как получился счет 28-28?

— Понятия не имею. Может просто не хотели никого обидеть? Явного преимущества Александра не было. И бразилец шел вперед. Ничейный результат в таком поединке – это нормально, никто не в обиде. Не могу сказать, что кто-то побил другого. Но добавлю, что Александр точно не проиграл. О победе бразильца вообще нет речи. Ничья или победа Александра.

Но соперник был неудобен.

— Да, видимо, Шлеменко трудно боксировать с левшами. Он много раз менял стойки. Полагаю, с левосторонней стойки ему было неудобно работать.

Шлеменко – Соуза
Шлеменко – Соуза

Многие после поединка посчитали, что у Александра Шлеменко в такой форме нет никаких шансов в бою с Магомедом.

— Нет, смотри. Один бой можно провести на спаде. Перед поединком с Мелвином Манхуфом я в него тоже не верил, а он такой бой выдал. В нашем поединке все может быть совсем по-другому. Пять раундов, как минимум. Я лично видел, как работает Александр за счет морально-волевых качеств. И еще мы посмотрим, как покажет себя Магомед в поединке с Иличем.

Но речь идет не об одном поединке. У Шлеменко были две невыразительные победы над Марсио Сантосом и Артуром Гусейновым, поражение от Александра Илича и ничья с Клебером Соузой. Мы говорим не об одном неудачном поединке.

— Александр много пропустил. У него за два года вообще не было боев. Может, возраст дает о себе знать или «наелся» от боев. Согласен, что в нынешних кондициях мы увидели не того Александра Шлеменко. Перед этим он дрался с Дэвидом Бранчем. Там он показал себя в отличной форме. Бранч – не подарок. Он опаснее бразильца. И после этого поединка у него был простой. Что-то с того момента Александр потерял. Удар боится пропустить или возраст. Не могу объяснить. Сейчас у него есть время подумать над ошибками.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

За два месяца?

— А что? Сейчас он дрался три раунда. Недельку отдохнет. Тем более, из пяти боев один раз и палка стреляет. Серьезно говорю, что к поединку с Магомедом он может подойти в своей лучшей форме. Мы это не исключаем. Мы должны готовиться к лучшей версии Александра. Потому что если мы будем готовиться расслабленно, а Шлеменко почувствует дистанцию, у него пойдут удары, будет получаться и борьба, как бы у нас холостой выстрел не случился. В этом бою я увидел работу ног Александра, клинч, колени, работу плечами. Угроза в любом случае есть. Сейчас он проводит бой за боем, выступает чаще. Одним бойцам полгода на подготовку не хватает, а другим удобно выступать раз в три-четыре месяца. Александр может оказаться именно тем бойцом, которому противопоказаны большие паузы. Хорошо, что он продышался все три раунда. Это большой плюс, как бы бой не сложился. Все это время он провел на ногах. Победа в первом раунде ничего бы ему не дала. Сейчас он прочувствовал и продышался. И соперник оказался непростым. Недооценка тоже могла случиться.

Шлеменко – Соуза
Шлеменко – Соуза

У меня создается ощущение, что вы нахваливаете Шлеменко только потому, что он является соперником вашего брата. Судя по последним боям Александра, Магомед будет невероятным фаворитом в поединке.

— Сейчас он точно не находится на пике формы, у него многое не получилось. В таких кондициях у него мало шансов. Но мы должны учитывать причины этого. Но он же может подойти к нашему поединку в совершенно другой форме. Сейчас он мог перегрузиться или недотренироваться, занимаясь организацией турнира. Несерьезно отнесся к Соузе. К Магомеду он способен подойти в правильной форме и с правильным настроем. Самая большая ошибка любого спортсмена – это то, когда он думает, что он самый умный. Когда он работает по своей схеме и думает, что знает все. У него нет старшего человека, который его ведет и составляет программу. Это большая ошибка для любого спортсмена. Это мы видели на примерах Майка Тайсона и Александра Емельяненко.

В чем вы видите опасность Шлеменко?

— Есть такие бойцы, которые со слабыми соперниками не могут выжать свой максимум, а с сильными показывают хорошие бои. Мне кажется, Александр – боец такого рода. Уверен, что он с Владимиром Минеевым подрался бы лучше, чем с Соузой. На моей практике было много подобных примеров, когда спортсмен плохо выступает со слабыми соперником, а против сильного раскрывается и начинает удивлять страну. Сейчас может случиться переломный для Александра момент, когда ты думаешь: «Какой-то я не такой и не идет, еще и с Исмаиловым драться. Совсем слабый стал». А вот выйдет на бой, и адреналин поможет ему выдать хороший бой. Потому что он понимает, насколько опасен его соперник. Другого бойца он может недооценить: «И так выиграю». И с этим мыслями делает много ошибок. Волнение помогает быть более внимательным и аккуратным. С Соузой же он в начале боя пошел вперед без обманных действий.

Исмаилов – Соуза
Исмаилов – Соуза

Да, были примеры, когда с малоизвестными соперниками Шлеменко выглядел хуже, чем со именитыми бойцами.

— Да. Есть волнение, переживание, он чувствует угрозу. Этого нет с неизвестными бойцами. Большая ошибка думать, что сейчас кого-то нахрапом перееду. А не идет, и перестроиться не получается.

По итогу, Шлеменко не подвел вас ничьей?

— Нет. Конечно, хотелось, чтобы он уверенно выиграл, был яркий нокаут. Но к концу третьего раунда Шлеменко соперника дожал и стал доминировать. Пересмотрите бой еще раз, Александр не проиграл. Хотя может это мне так хочется думать. Мое мнение может оказаться субъективным, потому что я болел за Шлеменко.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!