«Печально смотреть, когда россияне строят из себя драчливых мексиканцев». Интервью с Денисом Гольцовым

Уже 13 августа Денис Гольцов сразится в полуфинале с действующим чемпионом бразильцем Бруно Капелоззой. До боя времени еще много, а значит есть удачный момент поговорить о потенциальном сопернике и не только.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

- Расскажите, как прошёл ваш бой. Насколько на его ход повлияла смена соперника?

- Смена соперника сильно не повлияла, хоть антропометрия бойцов совершенно разная. Но в целом бой пошёл не так, как хотелось. Он получился более затяжным и энергоёмким. Не получилось задушить его в первом раунде, хотя несколько раз был близок к этому. Соперник задыхался. Я слышал, что он уже руку поднимал, думая сдаться, но в итоге у него получилось выбраться. Я оставил много сил, но слава Богу победа за нами. Идём дальше.

- Морис Грин неплохо дрался в UFC и боец с хорошим бэкграундом. Насколько значима победа над ним?

- Он хороший боец, у него длиннее руки и ноги, было тяжело проходить его защиту. Его неудобство  и стало главной неожиданностью в тактике ведения боя. Адаптироваться приходилось по факту. Но и работал он с сильными бойцами, потому, конечно, боец крепкий. 

- Вы понимали, что любой победы хватит для выхода в полуфинал. В связи с этим действовали осторожнее, чем обычно?

- Да. Я рисковать не собирался, потому что в тяжёлом весе любая оплошность, любое неосторожное движение может окончиться нокаутом или добиванием. Мой первоначальный соперник Сэм Кей так бой и провёл, как я и думал. Он бил человека в первом раунде, второй отлично начал и разбивал его, а затем зачем-то взял его за ногу, его накрыли и забили. Человек вёл хорошо бой, но зачем-то сам полез в борьбу. Это яркий пример того, что в бою не нужно придумывать велосипед, и если всё хорошо получается, то надо продолжать это делать. «В финале хочу взять реванш у Делии»

Денис Гольцов
Денис Гольцов

- В полуфинале вас ждёт победитель Гран-при Бруно Капелозза. Как будете к нему готовиться?

- Он пришёл из категории ниже, хороший ударник, скоростной и выносливый. Нельзя сказать, что он может быть не готов или имеет ярко выраженные слабые стороны. По-моему, это сильный спортсмен с большим опытом и сильно бьющими руками, поэтому готовимся под него, думаю, что бой будет интересным и активным. 

- Из других троих полуфиналистов вам интересен он или реванш с Анте Делией?

- А Анте хотелось бы подраться уже в финале, потому что он фаворит из оставшейся тройки, поэтому размениваться на него в финале не было бы смысла. Раскладка пар сейчас адекватная.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

- До 13 августа успеете восстановиться и подготовиться?

- Времени вполне хватает. Я только приехал и адаптировался под местное время. Сильно я не расслаблялся, держал себя в форме, и сейчас начинаю разгоняться. Месяца для этого мне хватит.

- В прошедшие выходные прошёл бой вашего хорошего товарища по сборной по боевому самбо Кирилла Сидельникова с Фабио Мальдонадо. Вы его смотрели и какое впечатление он оставил? 

- Честно говоря, бой не смотрел, так как был в поездке, но результат видел. Искренне порадовался за то, что он сумел реабилитироваться и вернуться на победную серию. Дай Бог снова увидим его с поднятой рукой в конце поединка.

- Вы ждёте возвращение в дело Франсиса Нганну и видите бойца, который мог бы его остановить?

- Он ждёт хорошего предложения. Кто больше предложит, тот и будет прав. А так у него есть всё, чтобы ещё лет пять выступать на пике и доказывать всем свою силу.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

- Многие бойцы ММА сейчас принимают предложения из бокса. Как относитесь к этому?

- Всё также упирается в финансовую часть. Если это будет интересно с этой точки зрения, то почему бы и нет. Я не очень хорошо отношусь к «спортивной проституции», когда начинают хайповать, что делают современные бойцы на манер западных. Просто там всё это котируется и проходит на высоком уровне, а у нас является жалким подобием и организовывается через одно место. До жути смешно, как ребята выходят и устраивают дом-2, заранее договариваясь, кто кого будет толкать и кто с кем будет биться, но перед этим нужно покричать на камеру и всё это раздуть. Получается мыльная опера, которая убивает всю красоту спорта и его идеологию. Люди зациклились на деньгах и пиаре настолько, что уходят от истины боёв.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

- Хайповать и делать треш-ток в России пытаются все кому не лень. Но не каждый родился Колби Ковингтоном или Хорхе Масвидалем. Вам не кажется, что уровню игры надо хотя бы соответствовать?

- О том и речь. Это плохая пародия, на которую печально смотреть, когда твои соотечественники строят из себя драчливых мексиканцев.

Поговорим о хорошем. ONE возвращает российских бойцов. На ближайшем турнире дерётся за титул Виталий Бигдаш, а в августе — Анатолий Малыхин. Как оцените его перспективы стать чемпионом в тяжёлом весе?

- Там конкуренция адекватная, поэтому у него отличные шансы. Я бы не сказал, что ростер тяжеловесов там очень насыщенный. Все, кто что-то собой представляет, стремятся в лигу номер один и доказывают свою силу там. Не скажу, что в ONE можно легко всех пройти на одной ноге, но надо реально смотреть на вещи. На данный момент у него есть там все шансы стать королём и хорошо зарабатывать.

- А как бы вы оценили ростер PFL, в котором выступаете? На какое место поставили бы его в мировом масштабе?

- Я поставил бы его на второе место, потому что в Bellator есть Валентин Молдавский и ещё один-два конкурентных человека, а остальные реально адекватно проходимые, чего не скажешь про UFC, где надо готовиться и упираться, чтобы пройти любого бойца из топ-10.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

- Международная федерация самбо разрешила российским спортсменам выступать в нейтральном статусе на международных соревнования. Как к этому относитесь и видите ли для себя возможность выступать по самбо?

- А куда деваться? Сегодня федерация говорит, что допускает, завтра может сказать, что не допускает. Для неё и через 10-15 лет ничего не поменяется, а проживающим короткий век спортсменам нужно выступать, реализовывать себя, доказывать, что они лучшие. Они не могут подождать десять лет и патриотично заявить, что выступать будут только под российским флагом. Но поезд уже уйдёт, выступать будет нечем. Поэтому когда люди кричат, что непатриотично выступать под нейтральным флагом, я говорю попробуйте через «дцать» лет набрать форму и выступить на топовом уровне.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!