Огненный турнир ACA 154: Гончаров стал новым чемпионом, реванш Борисова и Керимова закончился драмой

17 марта в Краснодаре прошел грандиозный турнир ACA 154, в рамках которого состоялось шесть поединков Гран-при и сразу три титульных поединка. В этом материале мы расскажем о результатах главного ивента весны в российских MMA.

ACA 154
ACA 154

В легком дивизионе ACA возникла некоторая заминка, связанная с чемпионом лиги Абдул-Азизом Абдулвахабовым. «Лев» не выходил в клетку с ноября 2021 года, а совсем недавно американский промоушен PFL сообщил, что российский боец примет участие в регулярном сезоне 2023 года.

Но в ACA эту информацию опровергли, сообщив, что чемпион остается дома, но из-за его долгого простоя было решено организовать поединок за временный титул.

Диас – Коков
Диас – Коков

В первом раунде Диас и Коков устроили неплохую разборку в стойке, но в активе Хакрана был еще и успешный тейкдаун. Во втором отрезке бразильцу пришлось несладко, несколько мощнейших ударов точно донес Мухамед до головы соперника и уверенно забрал пятиминутку. Уже на первых секундах третьего раунда Диас захотел перевести бой в партер, но у Кокова были свои планы. Несколько хлестких попаданий, и Мухамед уже сам уронил соперника на настил и усиленно начал обрабатывать его ударами. Ничего не получилось в третьем раунде у Диаса.

В чемпионских раундах Коков продемонстрировал уверенное доминирование в партере, а Диас лишь мечтал о том, чтобы все это поскорее закончилось. Хакран дотянул до судейского вердикта, но результат был очевиден для всех – Мухамед Коков выиграл единогласным решением и стал временным чемпионом в легком весе.

Мухамед Коков
Мухамед Коков

На турнире ACA 154 Олег Борисов и Рустам Керимов провели долгожданный реванш. 24 марта 2018 года на ACB 83 Керимов одержал спорную победу раздельным решением судей. С тех пор многое изменилось: Керимов, к сожалению, так и не смог подписаться в UFC, а Борисов стал чемпионом ACA.

Керимов – Борисов
Керимов – Борисов

В первом раунде непобежденный претендент просто не оставил шансов Борисову. Керимов успешно перевел Олега в начале пятиминутки и грамотно контролировал его в партере, нанося мощные удары по ягодицам. Перерыв пошел чемпиону на пользу, во второй пятиминутке Борисов грамотно оборонялся от тейкдаунов и активно работал в стойке. Третий раунд получился очень близким, победу можно было отдать любому из бойцов. В четвертом отрезке «Домкрат» смог потрясти Рустама, но развить успех не удалось. Тем не менее, Борисов вновь смотрелся убедительнее в стойке и, очевидно, забрал раунд. Казалось, все должно было решиться в заключительной пятиминутке.

В решающем раунде Олег пытался вложиться в один мощный удар, а Керимов решил работать на количество точных попаданий. В концовке боя Рустам выглядел лучше. По итогам пяти раундов судьи вновь не смогли прийти к общему мнению, но на этот раз раздельным решением победу одержал Борисов, сохранив чемпионский титул. А Керимов потерпел первое поражение в профессиональной карьере. Драматичная развязка яркого боя. Возможно, что в будущем мы увидим трилогию этих парней, они достойны друг друга.

Олег Борисов
Олег Борисов

Поединок тяжеловесов – всегда интересное зрелище, особенно, когда дерутся два топовых бойца за чемпионский титул. Гончаров отлично проявил себя в первом раунде. Много точных попаданий нанес Евгений, работая в быстром темпе. Не успевал Вахаев за соперником, но отвечал хлесткими ударами ног. Во втором раунде Алихаев взял инициативу в свои руки. Он смог отправить Гончарова в нокдаун и начал добивать поверженного соперника. Но Евгений проявил стойкость и мужество, перетерпел тяжелые минуты и смог переломить ситуацию. Гончаров эффектно смог перевернуть Вахаева и сам занял позицию сверху. Захватывающий раунд продемонстрировали бойцы.

Много сил оставили соперники в первые десять минут, поэтому уже в третьем раунде скорость поединка значительно упала. Посвежее выглядел Гончаров как в третьем, так и в четвертом раундах. Почти всю заключительную пятиминутку Вахаев контролировал Евгения у сетки, но особого успеха достичь не смог.

По итогам пяти раундов судьи единогласно отдали победу Евгению Гончарову, который стал новым чемпионом ACA в тяжелом весе.

Евгений Гончаров
Евгений Гончаров
  • Евгений Гончаров победил Алихана Вахаева единогласным решением судей, стал новым чемпионом тяжелого дивизиона и вышел в полуфинал Гран-при в тяжелом весе
  • Олег Борисов победил Рустама Керимова раздельным решением судей, сохранил чемпионский титул легчайшего дивизиона и вышел в полуфинал Гран-при в легчайшем весе
  • Мухамед Коков победил Хакрана Диаса единогласным решением судей и стал временным чемпионом в легком весе
  • Альберт Туменов победил Алтынбека Мамашова единогласным решением судей и вышел в полуфинал Гран-при в полусреднем весе
  • Алексей Полпудников победил Абдул-Рахмана Дудаева техническим нокаутом в пятом раунде и вышел в полуфинал Гран-при в полулегком весе
  • Кирилл Корнилов победил Салимгерея Расулова единогласным решением и вышел в полуфинал Гран-при в тяжелом весе
  • Леонардо Силва победил Мурата Гугова нокаутом в первом раунде и вышел в полуфинал Гран-при в полутяжелом весе
  • Дауд Шайхаев победил Али Багова раздельным решением судей
  • Устармагомед Гаджидаудов победил Лом-Али Нальгиева единогласным решением судей
  • Халид Сатуев победил Байзета Хатхоху техническим нокаутом в первом раунде
  • Якуб Сулейманов победил Ренато Гомеса Габриэля раздельным судейским решением
  • Астемир Нагоев победил Чингиза Мансурова техническим нокаутом в первом раунде

Несмотря на срыв нескольких поединков, у ACA получилось провести классный турнир, который надолго запомнится фанатам смешанных единоборств.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!