«Сейчас я не нуждаюсь в боях». Лиана Джоджуа об уходе из UFC, травмах и обнаженных фотографиях

Грузинский боец смешанных единоборств Лиана Джоджуа дала интервью YouTube-каналу «Вестник ММА», в котором рассказала о расставании с UFC, планах на будущее, подготовке в США, деньгах и отношении к OnlyFans. mma.metaratings.ru рассказывает о самых интересных моментах беседы.

— Я сейчас свободный агент. Это было не увольнение, просто не продлили контракт, что было очевидно после поражения поражения от Кортни Кейси. Не нужно было даже говорить об этом, я знала, что контракт не продлят. Я все понимала, это было второе поражение подряд.

Сколько боев нужно, чтобы вернуться в UFC? Мы с менеджером конкретно это не обговаривали, но сказали, что возвращение возможно. Обычно нужно один-два боя. Это стандарт.

— Связан ли разрыв контракта с провальной весогонкой? Нет, не связан. Просто из-за второго поражения кряду его не продлили. Почему не получилось сделать вес? Все очень быстро решилось. Перед взвешиванием было понятно, что я не могу его сделать. Мы заранее сообщили об этом. Моя соперница сказала, что согласится на бой за 30% от гонорара. Причина? Вообще, весогонка шла как обычно. Такой же водный баланс, но я делала это в два захода. Второй заход начала ночью, до взвешивания. Я просто не потела, и вес не уходил. Мы мучались, но стало понятно, что я не смогу уложиться в вес. Я не учла некоторые особенности организма, и это меня подвело. Мой бой переносился несколько раз, и я не смогла уложиться в график женского организма. Никогда в карьере у меня не было проблем с весом. Это случилось в первый раз. Получилось ли восстановиться? Да, нормально все. Но я чувствую себя ужасно. Все было зря.

— Я была так расстроена случившимся, что на данный момент даже не думаю о будущем. Я вижу два развития событий. Один вариант — это разовые бои в других организациях для возвращения в UFC. Второй вариант — продолжение карьеры в другом промоушене с целью заработка. Но сейчас точно сказать я не могу.

Мысли о завершении карьеры? Нет, их не было. Просто я психологически просела. Физически я тоже устала. Я полгода готовилась к этому бою, не видела семью, друзей, дома не была. Даже если бы я выиграла, я была уставшей и хотела просто отдохнуть. Это как очень долгая командировка. Я сейчас отдыхаю и не хочу ни о чем думать. Я все сказала менеджеру. Если будут предложения, будем их обсуждать. Я сейчас не нуждаюсь в боях. Нет такого, чтобы я хотела скоро подраться. Спокойно отношусь ко всему. Тренировки я продолжаю. Вообще, я всю жизнь буду тренироваться. Это для души и тела. Но это приносит много урона, тратится много личного времени, здоровья. Во время последней подготовки я была на свадьбе, но даже не могла нормально покушать.

— Правильно ли было тренироваться в США, а не в Грозном? Это была вынужденная мера. У меня изначально было в планах провести лагерь дома. К тому же, Ирина Алексеева тогда готовилась к бою, я думала, попаду еще на ее поединок. Все было запланировано. Можно сказать, что я узнала о лагере в США за неделю до вылета. Сначала не поняла, почему мне взяли билеты за полтора месяца до боя. Потом, когда мне пробили визу, стало понятно, в чем дело. Виза была просрочена. Я прилетела, и на следующий день виза истекла. Люди из UFC продлевали мне документы уже в Штатах. Из-за этого мне пришлось срочно ехать туда. Я об этом не знала, вся команда была в шоке. У меня и вещей не было. Я приехала и не знала, у какого тренера буду готовиться, где, с кем… Максимально все было сумбурно.

Основная подготовка была в Лас-Вегасе. Зал хороший. Было пять девушек из UFC. То есть, состав был отличный. Я была там уже во второй раз, все понравилось..

— Куда пропала борьба? Я анализировала бои… Очень себя виню. Я даже спать не могла. Сидела и думала, почему я нормально не боролась, почему делала это только в конце раунда. Я знаю, что это моя ошибка. На тренировке борюсь? Не совсем. Вообще, я делала акцент на борьбе, но на этот раз у меня была травма, из-за которой я бороться не могла. Но к бою травма меня уже не беспокоила. Меня мучили боковые связки, я не могла ходить. Пришлось делать разные терапии. Где-то через две недели я начала тренироваться с фиксатором. Еще через неделю все зажило. Но я чувствовала, что у меня нет опоры на эту ногу. Из-за этого я практически не боролась.

— Почему не давала интервью после боя? Нужно было, чтобы прошло немного времени. Я очень вспыльчивый и прямолинейный человек. У меня сразу видно, что у меня на душе. Нет такого, что я буду хитрить. Когда я бой проиграла, у меня все поменялось. Я была в таком состоянии несколько недель. Мне нужно было настрадаться и успокоиться. Но сейчас все хорошо. Нужно иногда выплеснуть свои эмоции.

Говорила ли с тренером? Да, говорила. Тут такой момент, я знаю, в чем моя ошибка, что нужно было делать… Я осознаю, где я совершила ошибку. Мой тренер — очень деликатный человек. Он не станет на тебя давить, особенно после боя. Он сказал: «Что было — то было. Ничего уже не поменяем».

— Нужны ли мне бои, как средство заработка? Когда я думала о своем будущем, именно в сфере ММА, я поделила их на две отрасли: первая — попасть обратно в UFC. Вторая — заработать деньги в других лигах, которые привлекают именитых бойцов. Я рассматривала только такие варианты. Если организации позовут меня на долгосрочный период, то я буду рассматривать финансовую сторону. Но, если я захочу вернуться в UFC, деньги не будут меня сильно волновать.

Уйти в Bare Knuckle? Это кулачка. Это другой вид спорта. Я бы на такое не пошла. У меня сильное психологическое давление со стороны матери. Возможно, я бы попробовала, но моя мама очень категорична. Она против.

Мама пойдет на любые хитрости, чтобы я не дралась, но я ей часто объясняла, что есть дело, которое я люблю. Но я ее понимаю, потому что даже мне бывает трудно смотреть, как мои друзья дерутся. Я нервничаю, боюсь… Даже когда дерутся чужие люди, и я вижу тяжелые травмы и нокауты, мне становится не по себе от этого. Но оказывать психологическое давление — тоже не совсем правильно.

— Есть ли куда расти? Да, конечно. Каждое поражение дает столько опыта, сколько ни одна победа. Именно в плане учебы на своих ошибках. После этого боя я поняла свои ошибки и даже пересмотрела свою карьеру. Я всегда больше думала о зрелищности, хотела рубиться в стойке, так как это зрелищно. Но я осознала, что это не очень правильно с точки зрения здоровья. Самое главное — это победы. Неважно, каким способом ты выиграешь, главное — победить и сохранить здоровье. Не стоило устраивать зарубы, стоило делать все для выигрыша, пусть это будет и не зрелищно.

Буду ли заниматься еще чем-нибудь еще, помимо ММА? Помимо боев, у меня много мыслей, чем бы заняться, но на данный момент я не буду их озвучивать. Мне нужно время, чтобы отдохнуть и продумать все, чтобы не делать поступки на горячую голову.

— Буду ли я регистрироваться на OnlyFans и подобных платформах? Я знала, что будет этот вопрос. У меня двоякое отношение к подобным вопросам и комментариям людей. Я понимаю, что, если бы мне не симпатизировали, мне бы такие комментарии не писали. Но, с другой стороны, для меня это что-то неприемлемое. Некоторые люди считают, что я в жизни не могу зарабатывать как-то иначе... Но люди бывают разные. Я не осуждаю девушек, которые этим занимаются. Я просто считаю, что могу зарабатывать своим умом, своей работой… Я таким заниматься точно не буду. Есть девушки, которые и так выкладывают подобный контент. Для них это нормально. А тут появилась платформа, на которой будут платить за это. Для меня, наоборот, непонятны девушки, которые ничего не выкладывали, а после появления платформы начали вдруг лепить такой контент и продавать его. Я подобное никогда не делала и не собираюсь.

На счету 26-летней спортсменки в смешанных единоборствах восемь побед и пять поражений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!