«Махачев — аллигатор, он сожрет Оливейру борьбой». Иван Штырков – про главные бои UFC 280

Российский боец Иван Штырков в интервью mma.metaratings.ru поделился ожиданиями от главных поединков турнира UFC 280, которые пройдут 22 октября в Абу-Даби (ОАЭ).

Ислам Махачев
Ислам Махачев

– У Оливейры бэкграунд просматривается более серьезный. Значимых скальпов у него больше. Но у бразильца не было таких доминирующих соперников в оппозиции как Махачев. Не говорю, что предыдущие оппоненты не умели бороться, но они не доминировали в этом аспекте. Они были хорошо обученными бойцами, которые знали, как защищаться или сделать что-то еще. Но борьба борьбе рознь.

Можно использовать конкретные навыки, а можно быть, образно говоря Хабибом. То есть, когда тебя все боятся в одном аспекте и, как следствие, у тебя начинает получаться много других моментов. В силу того, что Махачев не настолько распиарен, как Хабиб, его борьбу недооценивают. Слава Нурмагомедова, как непобедимого и доминирующего бойца, шла впереди него самого в отличие от Ислама. Это не значит, что Махачев хуже, скорее это означает, что его хуже знают.

Смотри бесплатно бой Махачев – Оливейра на Винлайн
Смотри бесплатно бой Махачев – Оливейра на Винлайн

Машина UFC порой создает из бойца такую легенду, которой он не является. Поэтому навыки Махачева могут оказаться в разы лучше навыков Хабиба. Мы не сможем это никак проверить, но я думаю, что он преобладает в аспектах профессионализма, физических данных и техники. Есть нюансы, но их тяжело сравнить.

Возвращаясь к Оливейре, он не сталкивался с такими бойцами, которые понимают что такое борьба, знают, как защититься и включают ее не только для того, чтобы увести бой в другое русло. Иное дело, когда ты встречаешься с аллигатором, который хочет тебя борьбой сожрать. Зная дисциплину команды Нурмагомедова, проблем не будет.

Все крайние поединки Оливейры были против рядовых ударников. Кого-то хватило только на раунд. Это были ребята с громкими именами, показывавшие зрелищные бои. Но Махачев придет не за зрелищем, он придет за титулом. Он будет делать все четко и планомерно. Уверен, что все проработано, потому что в его команде есть человек, прошедший по чемпионскому пути.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Это будет досрочная победа. Махачев задушит Оливейру. К третьему раунду все закончится. Он не будет заходить в размены. Это будет четкая работа с дистанции, которую можно разбавить ударами и проходами в ноги. Я не вижу, чем бразилец может перебить Ислама. У Чарльза есть сильный удар, но он сам пропускает. Он много раз падал, и его просто не могли добить. Он неплохо защищался, но это были другие люди – не Махачев.

– Ян сконцентрирован. Медиа-тишина, он не выходит в эфир. Мало разъездов. Он вернулся в Таиланд, где у него отличный лагерь. В его физической готовности я не сомневаюсь. Психологически он также все осознает, что ему нужно сделать. В сухом остатке – уровни бойцов. Я не понимаю, за счет чего Шон О’Мэлли может выиграть у Петра.

Удары? Они медленные. Даже длинные руки не будут преимуществом, потому что Ян умело и быстро сокращает дистанцию. Ему без разницы, какие габариты у соперника. Создать проблемы О’Мэлли может. Но это нормально. Никто не говорит, что Петя махнет рукой и Шон упадет. Бой интересный.

Петр Ян
Петр Ян

Мы разговаривали с Яном перед его вылетом в Таиланд. Он сказал, что привык драться пять раундов. Бензобак придется открывать на полную катушку. Заливать все, что есть сразу. Нет времени, чтобы входить и включаться. Думаю, что Шон не выдержит то, что предложит ему в клетке Петя. Это будет спринт, и три раунда он не продлится. Все закончится во втором раунде – прямой нокаут или добивание.

– Оздемир – жесткий и опытный боец. Но у всех есть свой пик, и есть свой спад. У Оздемира больше мыслей не о титульных боях и великих победах, а просто о работе, за которую достойно платят. Когда у тебя нет мотивации доминировать и разрывать, побеждать тех, у кого эта мотивация есть, становится тяжело.

У Никиты мотивация есть. Он в хорошей форме, у него приличный лагерь, он правильно подходит к боям.

Никита Крылов
Никита Крылов

Если Крылов не поймает от Волкана жестких «дураков» в первом раунде, а будет работать спокойнее, увереннее и хладнокровнее, он разберет Оздемира по очкам. Финишировать будет тяжеловато. Тем более у соперника всегда был «динамит» в руках. Вопрос в том, сколько у него осталось пиротехники. Если в первом раунде Никита будет держать руки повыше, не зевать, он заберет бой.

– Алмейда идет на серии из двух побед. Это парень вообще непростой. Не знаю, почему его так недооценивают. Он дерется, он на ходу, а у Тухугова простой полтора года. Зубайра уже немолодой парень, и были вопросы по его предыдущим боям. Тяжелое функциональное состояние, были разговоры про дисциплину. Какие-то аспекты были упущены. Конечно, в лагере своего друга никто не будет говорить, что он не в форме. Но такие перерывы просто так не случаются. Значит, где-то есть ментальные или физические проблемы.

Зубайра Тухугов
Зубайра Тухугов

Явижу фаворитом бразильца. Он выглядит более амбиционным и хочет ворваться в топ. Алмейда выступает планомерно, без больших перерывов. Значит, он должен быть в хорошей форме, что доказывают победы. Бой продлится всю дистанцию. Бразилец голоднее и мотивированнее, он проявит больше желания забрать победу.

– Это противостояние выглядит странным. Они же чуть ли не из одного зала. Омаргаджиев мне кажется интереснее в стойке, у него хорошие ноги. Вопрос в том, насколько сами парни настроены на этот бой, и что они хотят показать? Два дагестанца в UFC. Не помню, было ли такое.

Гаджи Омаргаджиев
Гаджи Омаргаджиев

В какой форме будет Абубакар? Какие у него амбиции в UFC? Мы не можем это знать. Со стороны больше нравится Омаргаджиев. Он победит судейским решением.

Напоминаем, что мы запустили конкурс прогнозов на UFC 280 с призовым фондом 50000 рублей, где необходимо угадать, кто и в каком раунде выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!