Лучшие бои недели: пять бойцов из СНГ на турнире UFC и мощный ивент АСА в Санкт-Петербурге

После недельного перерыва UFC возвращается с хорошим кардом для фанатов из СНГ, а Михаил Мохнаткин и Юсуф Раисов подерутся на турнире АСА 158 в Санкт-Петербурге.

Кай Кара-Франс и Амир Альбази возглавят турнир UFC Vegas 74
Кай Кара-Франс и Амир Альбази возглавят турнир UFC Vegas 74

2 июня в Санкт-Петербурге на турнире АСА 158 пройдет сразу несколько конкурентных поединков. В одном из них Юсуф Раисов встретится с Александром Матмуратовом. Изначально бойцы должны были подраться на турнире АСА 157 19 мая, но организаторы перенесли поединок на два недели.

Юсуф Раисов – 27-летний чеченский боец с рекордом 20-3. Практически всю карьеру выступает в АСА (ACB), где проигрывал только настоящим топам – Марату Балаеву, Артему Резникову и Эдуарду Вартаняну. Раисов уже успел подраться в 2023 году: 27 января он победил Алейна Илунгу сабмишном во втором раунде.

Александр Матмуратов – 33-летний российский боец из Новокузнецка с рекордом – 14-5. На постоянной основе выступает в АСА с июля 2020 года и сейчас идет на серии из пяти побед подряд. 18 ноября 2022 года Матмуратов одолел Павла Гордеева решением. Если Александр победит Раисова, то сможет ворваться в топ-5 легкого веса АСА и заявлять о своих претензиях на титульный поединок.

ACA 158
ACA 158

Главное событие АСА 158 – это битва двух представителей полутяжелого дивизиона в 1/4 Гран-при: Олега Оленичева и Михаила Мохнаткина.

Олег Оленичев – 31-летний спортсмен с рекордом 17-7. С сентября 2020 года провел в АСА четыре поединка – три победы и одно поражение. С сентября 2020 года Оленичев набил серию из трех побед и получил титульный шанс против Муслима Магомедова. 18 ноября 2022 года на турнире АСА 148 Олег не смог отобрать пояс у действующего чемпиона, проиграл техническим нокаутом и сейчас возвращается в строй после поражения.

Михаил Мохнаткин – 33-летний боец из Санкт-Петербурга с рекордом 14-5-2. Выступал в AMC Fight Nights, PFL, RCC. Мохнаткин возвращается в клетку после солидного простоя – в декабре 2021 года он победил Винисиуса Морейру на OFC 15 и по MMA больше не дрался. В АСА сражение с Оленичевым станет для Мохнаткина дебютным в организации.

Олег Оленичев – Михаил Мохнаткин
Олег Оленичев – Михаил Мохнаткин

В ночь на 4 июня на арене «Little Ceasars Arena» в Детройте (США) болельщиков ждет 10-раундовая титульная разборка Кларессы Шилдс и Мариселы Корнехо. Девушки сразятся за чемпионские пояса по версиям WBC, WBO, IBF, WBA, The Ring и WBF Female в среднем весе.

Кларесса Шилдс – 28-летняя женщина-боксер из США с рекордом – 13-0 (две победы нокаутом). Двукратная олимпийская чемпионка (2012, 2016). 13 апреля 2019 года Шилдс деклассировала Кристину Хаммер (98-92, 98-92, 98-92) и собрала все пояса в среднем весе. В 2021 году «Ти-Рекс» заехала на два боя в PFL (одна победа, одно поражение), после чего вернулась в бокс. 15 октября 2022 года Шилдс победила Саванну Маршалл и в очередной раз отстояла все свои пояса.

Марисела Корнехо – 36-летняя американка с невзрачным рекордом 16-5. В сентябре 2019 года дралась с Франчон Крус Дезурн за пояса WBC и WBO, но проиграла на карточках всех судей. С сентября 2021 года Корнехо набила серию из трех побед и получила шанс разделить ринг с Кларессой Шилдс. Для Мариселы это наверняка первый и последний шанс в карьере подраться за статус абсолютной чемпионки.

Кларесса Шилдс – Марисела Корнехо
Кларесса Шилдс – Марисела Корнехо

В ночь на 4 июня в Лас-Вегасе нас ждет турнир UFC on ESPN 46 (UFC Vegas 74), где будет целая россыпь весьма интересных противостояний. В предварительном карде два полутяжеловеса Максим Гришин и Филипе Линс померяются силами.

Максим Гришин – 39-летний россиянин с рекордом 32-9-2. В 2018/19 годах выступал в PFL, где не проиграл ни одного боя – четыре победы и две ничьи. В 2020 году «Максимум» перешел в UFC, но пока дерется весьма редко – четыре боя за три года (две победы и два поражения). 12 февраля 2022 года на UFC 271 Гришин одолел Уильяма Найта решением.

Филипе Линс – 37-летний бразилец с рекордом 16-5. «Монстро» успел попробовать свои силы в Bellator (по три победы и поражения) и выиграть миллион долларов в PFL в 2018 году (причем в тяжелом весе). В 2020 году Линс дебютировал в UFC и сходу потерпел два поражения – от Андрея Орловского и Таннера Босера. Но потом Филипе взял перерыв почти на два года и сначала одолел Марчина Прахнио единогласным решением, а затем нокаутировал Овинса Сен-Прю за 49 секунд в феврале 2023 года.

Филипе Линс – Максим Гришин
Филипе Линс – Максим Гришин

На турнире UFC on ESPN 46 нас ждет очередной бой Андрея Орловского. Белорусский боец до сих пор выступает в сильнейшем промоушене мира и на выходных разделит клетку с Донтэйлом Майесом.

Андрей Орловский – 44-летний боец по прозвищу «Питбуль» с рекордом 34-21, 2 NC. Бывший чемпион организации в тяжелом весе. Однако последний раз Орловский бился за пояс в далеком 2006 году. С тех времен Андрей успел сменить несколько организаций, пока в 2014 году не вернулся в UFC. С апреля 2021 года Орловский набил серию из четырех побед, пока в октябре 2022 года не попался на прием Маркоса де Лимы и сдался на второй минуте.

Донтэйл Майес – 31-летний американец со скромным рекордом 9-5, 1 NC. В 2019 году пробился в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта, однако в дебюте проиграл Сирилу Гану. В феврале 2023 года Майес дрался на турнире UFC Fight Night 220 – Аугусто Сакай, которого уже нет в промоушене, оказался сильней и одержал победу решением.

Андрей Орловский – Донтэйл Майес
Андрей Орловский – Донтэйл Майес

На турнире UFC on ESPN 46 дебютирует еще один боец из Таджикистана – Муин Гафуров. В мае 2023 года «Таджик» подписал контракт с UFC, а уже в ночь на 4 июня выразил желание подраться с Джоном Кастанеда на коротком уведомлении.

Муин Гафуров – 27-летний спортсмен с рекордом 18-4. В сентябре 2021 года он уже пробовал пробиться в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта, но проиграл Чэду Энхелигеру раздельным решением. В 2022 году Гафуров подписал контракт с LFA, где провел два боя. В октябре 2022 года «Таджик» зрелищно нокаутировал Диего Силву и завоевал чемпионский пояс LFA в легчайшем весе. Матчмейкеры UFC заметили прогресс Гафурова и предложили ему контракт.

Джон Кастанеда – 31-летний американец с рекордом 19-6 и звучным прозвищем «Секси Мекси». В UFC дерется с 2020 года, провел четыре поединка – две победы и два поражения. 1 октября 2022 года на турнире UFC Fight Night 211 Даниэль Сантос нокаутировал Кастанеду. Теперь Джон готов вернуться в октагон, чтобы протестировать навыки дебютанта Гафурова.

Муин Гафуров – Джон Кастанеда
Муин Гафуров – Джон Кастанеда

Предварительный кард ивента UFC on ESPN 46 будет закрывать поединок Абубакара Нурмагомедова и Элизеу Залески дос Сантоса.

Абубакар Нурмагомедов – 33-летний дагестанец с рекордом 17-3-1. В UFC спортсмен провел всего три боя с 2019 года: две победы и одно поражение. Нурмагомедов проиграл Давиду Заваде в дебюте, а затем одолел Джарэда Гудена и Гаджи Омаргаджиева решением. Последний раз Абубакар дрался на UFC 280 в октябре 2022 года.

Элизеу Залески дос Сантос – опытный 36-летний бразильский боец с рекордом 23-7. В UFC выступает с 2015 года, шел на серии из семи побед подряд, нокаутировал Шона Стрикленда в первом раунде. Но в августе 2019 года китаец Ли Джинглианг остудил пыл бразильца и отправил соперника спать в конце третьего раунда. С марта 2020 года дос Сантос провел всего три боя. Последний раз Элизеу выходил в клетку 30 октября 2021 года на UFC 267 и победил Бенуа Сен-Дени решением в кровопролитном сражении.

Элизеу Залески дос Сантос – Абубакар Нурмагомедов
Элизеу Залески дос Сантос – Абубакар Нурмагомедов

В основном карде турнира UFC подерутся два крепких легковеса – Гурам Кутателадзе и Джейми Малларки.

Гурам Кутателадзе – 31-летний грузинский боец с рекордом 12-3. Дебютировал в UFC еще в 2020 году, но провел всего два поединка и оба раза доводил дело до раздельного решения судей: в дебюте одолел Матеуша Гамрота, а в июне 2022 года проиграл Дамиру Исмагулову.

Джейми Малларки – 28-летний боец из Австралии с рекордом 16-5. Успел подраться в UFC уже семь раз с октября 2019 года, но результаты оставляют желать лучшего – четыре победы и три поражения. Два последних боя Малларки выиграл: в июле 2022 года австралиец одолел Майкла Джонсона, а в феврале 2023 года – Франсиско Прадо, обе победы Джейми добыл решениями.

Джейми Малларки – Гурам Кутателадзе
Джейми Малларки – Гурам Кутателадзе

Главное событие турнира UFC on ESPN 46 – это битва двух топовых представителей наилегчайшего веса. Кай Кара-Франс (третий номер дивизиона) встретится с Амиром Альбази (седьмой номер). Не исключено, что в этом поединке определится боец, который будет драться за пояс с победителем пары Брэндон МореноАлександр Пантожа.

Кай Кара-Франс – 30-летний новозеландец с рекордом 24-10, 1 NC. В UFC выступает с 2018 года и провел в промоушене Даны Уайта уже 10 поединков – семь побед и три поражения. 30 июля 2022 года Кара-Франс получил возможность подраться за временный титул в наилегчайшем весе с Брэндоном Морено, но проиграл техническим нокаутом в третьем раунде.

Амир Альбази – 29-летний мощный боец из Ирака с рекордом 16-1. «Принц» дебютировал в UFC в 2020 году и пока не потерпел ни одного поражения – четыре победы. В лучшей организации мира Альбази расправился с Малколмом Гордоном, Жалгасом Жумагуловым, Франсиско Фигередо и Алессандро Костой. В декабре 2022 года Амир нокаутировал дебютанта Косту в третьем раунде и вышел на поединок с парнем из топ-3 рейтинга дивизиона.

Кай Кара-Франс – Амир Альбази
Кай Кара-Франс – Амир Альбази

Текущая неделя порадует насыщенным турниром UFC, где будут драться сразу пять представителей СНГ, добротными боями в АСА, а также зрелищным противостоянием в женском боксе. Не пропустите наши материалы о предстоящих поединках.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!