Лучшие бои недели: номерной турнир UFC, титульный поединок россиянина в ONE и дебют Вахитова в MMA

Грядущая неделя порадует всех фанатов единоборств классными и интригующими противостояниями. Нас ждет дебют Артема Вахитова в MMA, титульный бой Аманды Нуньес в UFC, поединок Дмитрия Меньшикова за чемпионский пояс ONE Championship и многое другое.

UFC 289
UFC 289

В ночь на 9 июня на турнире PFL 4 в рамках регулярного сезона организации выступит Мовлид Хайбулаев. Соперником россиянина станет американец Тайлер Даймонд.

Мовлид Хайбулаев – непобежденный российский боец с рекордом 20-0-1, 1 NC. В 2021 году дагестанец стал чемпионом PFL, победив Криса Уэйда в финале сезона. В 2022 году Мовлид не выступал из-за травм. В 2023 году Хайбулаев вернулся после незапланированного отпуска: в апреле он уверенно победил японца Риоджи Кудо решением и набрал три очка.

Тайлер Даймонд – 32-летний представитель Штатов с рекордом 12-2. Ни разу не проигрывал досрочно, оба поражения он потерпел решениями. В 2023 году еще не провел ни одного поединка, а последний раз выступал еще в июне 2021 года. Тогда Даймонд проиграл Брендану Лонейну решением большинства судей.

Мовлид Хайбулаев
Мовлид Хайбулаев

9 июня на турнире ONE Fight Night 11 свой второй бой в ONE Championship проведет российский боец Илья Фрейманов. Соперником перспективного бойца станет монгол Золтсетсег Шинечагтга.

Илья Фрейманов – 27-летний спортсмен из России с рекордом 11-2. Дебютировал в профессиональных ММА в возрасте 19 лет в 2014 году. В 2022 году Илья подписал контракт с ONE Championship и провел свой первый бой в октябре. Чтобы победить Мартина Нгуена техническим нокаутом, Фрейманову потребовалось чуть больше трех минут. Своим выступлением россиянин так сильно впечатлил руководство лиги, что получил бонус 50 тысяч долларов за лучшее выступление вечера.

Золтсетсег Шинечагтга – 26-летний боец из Монголии с рекордом 6-3. В ONE дебютировал еще в июле 2018 года. Шинечагтга подрался в азиатском промоушене семь раз – пять побед и два поражения. Золтсетсег не выступал с апреля 2021 года, когда проиграл японцу Йошики Накахаре из-за дисквалификации (нелегальный соккер-кик).

Илья Фрейманов – Золтсетсег Шинечагтга
Илья Фрейманов – Золтсетсег Шинечагтга

В главном событии турнира ONE Fight Night 11 российский боец Дмитрий Меньшиков попробует отобрать чемпионский пояс в легком весе у Реджиана Эйерсила, поединок пройдет по правилам тайского бокса.

Дмитрий Меньшиков – 25-летний боец из России с рекордом 5-0 в кикбоксинге и 1-0 в муай-тай. В октябре 2018 года дебютировал в Glory, где провел три боя и одержал три победы. В феврале 2023 года Меньшиков впервые подрался по правилам тайского бокса на турнире Muaythai Factory, где нокаутировал Мехрана Мохаммаднию во втором раунде. Яркого ударника из России заметили в ONE и позвали выступать в крупнейшем азиатском промоушене.

Реджиан Эйерсил – 30-летний боец из Суринама, действующий чемпион ONE Championship в дисциплине «тайский бокс». В октябре 2022 года суринамец подрался за пояс с тайцем Синсамутом Клинмее, победил решением и стал новым королем в легком дивизионе. 17 марта 2023 года в незамедлительном реванше Эйерсил победил Клинмее техническим нокаутом и оформил первую защиту пояса.

Реджиан Эйерсил – Дмитрий Меньшиков
Реджиан Эйерсил – Дмитрий Меньшиков

10 июня в главном событии первого стадионного турнира Nomad Fighting нас ждет противостояние Никиты Солонина и Муратбека Касымбая, бойцы будут разбираться на голых кулаках.

Никита Солонин – 29-летний боец с профессиональным рекордом 6-3. Спортсмен дерется по правилам ММА, бокса, голых кулаков, а иногда и в мире поп-ММА, например, «Нашем Деле». 3 мая 2023 года Солонин выступил на турнире MMA Series-67 All Stars, где за 30 секунд задушил Константина Кузнецова.

Муратбек Касымбай – 27-летний боец из Казахстана с рекордом в ММА – 12-4. Дерется по профессионалам с 2015 года, выступал в Fight Nights Global, Naiza, RCC. В последнее время Касымбай предпочитает биться в Hardcore. 19 мая 2023 года Муратбек уверенно разобрался с Аловсетом Мамиевым на стадионном турнире Hardcore MMA.

Муратбек Касымбай – Никита Солонин
Муратбек Касымбай – Никита Солонин

В ночь на 11 июня на арене «Madison Square Garden» в Нью-Йорке (США) фанатов бокса ждет 12-раундовая разборка Теофимо Лопеса и Джоша Тейлора. Бывшие абсолютные чемпионы мира подерутся за чемпионский пояс по версии WBO, поединок пройдет в первом полусреднем весе.

Теофимо Лопес – 25-летний американский боксер с рекордом 18-1 (13 побед нокаутами). В октябре 2020 года Лопес победил украинца Василия Ломаченко в поединке за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе. В ноябре 2021 года Теофимо вышел на защиту поясов против Джорджа Камбососа-младшего, но проиграл раздельным решением. Далее Лопес поднялся в первый полусредний вес, где одержал две победы.

Джош Тейлор – 32-летний британец с чистым рекордом 19-0 (13 побед нокаутами) и бывший абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе. Выступает по профессионалам с 2015 года. 22 мая 2021 года Тейлор провел объединительный бой с Хосе Рамиресом и победил единогласным решением. В феврале 2022 года Джош защитил все четыре пояса, победив соотечественника Джека Кэттеролла. Далее Джош отказался от реванша и его лишили практически всех титулов, кроме WBO.

Джош Тейлор – Теофимо Лопес
Джош Тейлор – Теофимо Лопес

В ночь на 11 июня на арене «Rogers Arena» в канадском городе Ванкувер нас ждет номерной турнир UFC 289. Предварительный кард будет закрывать поединок в среднем весе, в котором встретятся Нассурдин Имавов и Крис Кертис.

​​Нассурдин Имавов – 28-летний француз дагестанского происхождения с рекордом 12-4. Выступает в UFC с октября 2020 года и успел провести шесть поединков в организации – четыре победы и два поражения. С июля 2021 года выиграл три боя подряд. Взлет Имавова остановил Шон Стрикленд в январе 2023 года, американец вышел на коротком уведомлении и победил соперника решением.

Крис Кертис – 35-летний американец с рекордом 30-10. Ворвался в UFC в ноябре 2021 года на коротком уведомлении и сходу нокаутировал Фила Хоуза в первом раунде. Затем Кертис одержал еще две победы, но в июле 2022 года ничего не смог сделать с Джеком Херманссоном и проиграл решением. Свой последний поединок Крис провел совсем недавно: 8 апреля 2023 года на UFC 287 он уступил Келвину Гастелуму на карточках всех судей.

Нассурдин Имавов – Крис Кертис
Нассурдин Имавов – Крис Кертис

В со-главном событии турнира UFC 289 нас ждет мощное противостояние двух топовых легковесов – Чарльза Оливейры (первый номер рейтинга) и Бенеила Дариуша (четвертый номер).

Чарльз Оливейра – 33-летний бразилец с рекордом 33-9, 1 NC. Бывший чемпион UFC в легком весе. В мае 2021 года «Де Бронкс» шел на серии из восьми побед и получил титульный шанс. На UFC 262 Оливейра нокаутировал Майкла Чендлера и завоевал чемпионский пояс, а затем провел защиту в поединке с Дастином Порье. В мае 2022 года Чарльз потерял пояс из-за проваленной весогонки, но победил Джастина Гейджи, став обязательным претендентом. В октябре 2022 года бразилец проиграл Исламу Махачеву на UFC 280 сабмишном.

Бенеил Дариуш – 34-летний американец с рекордом 22-4-1. Выступает в UFC с января 2014 года. Сейчас Дариуш идет на внушительной серии из восьми побед. 22 октября 2022 года на UFC 280 Бенеил справился с Матеушем Гамротом. В случае яркой победы над Оливейрой Дариуш станет претендентом на титульный поединок.

Чарльз Оливейра – Бенеил Дариуш
Чарльз Оливейра – Бенеил Дариуш

Главное событие UFC 289. Изначально Аманда Нуньес должна была сразиться Джулианной Пеньей в трилогии, однако «Венесуэльская лисичка» получила травму. На замену выскочила мексиканка Ирен Алдана.

Аманда Нуньес – 35-летняя бразильянка с рекордом 22-5, двойная чемпионка UFC в легчайшем и полулегком весах. С марта 2015 по декабрь 2021 года «Львица» одержала 12 побед подряд и выглядела неуязвимой машиной. Аманда выиграла у Валентины Шевченко (дважды), Ронды Роузи, Миши Тейт и Холли Холм. В декабре 2021 года на UFC 269 Нуньес сенсационно проиграла Джулианне Пенье. В июле 2022 года Аманда взяла уверенный реванш у Пеньи, победив решением (один из судей поставил сумасшедшие 50-43).

Ирен Алдана – 35-летняя представительница Мексики с рекордом 14-6. Изначально девушка должна была подраться с Ракель Пеннингтон в мае 2023 года в главном событии UFC Fight Night, но из-за травмы Джулианны Пеньи получила титульный шанс. Статистика Алданы в пяти последних боях – 4-1, она занимает пятое место в легчайшем дивизионе. 10 сентября 2022 года на UFC 279 Ирэн нокаутировала Мэйси Чиассон ударом в корпус.

Аманда Нуньес – Ирен Алдана
Аманда Нуньес – Ирен Алдана

11 июня в Шерегеше (Кемеровская область) состоится турнир Open FC 31, в со-главном событии вечера подерутся Николай Алексахин и Обердан Тенорио.

Николай Алексахин – 32-летний боец из России с рекордом 25-7, 1 NC. В апреле 2016 году бился за пояс в ONE Championship с известным Беном Аскреном, проиграв решением. С 2019 по 2022 годы провел четыре поединка в PFL, но выступил неудачно – одна победа, два поражения, а еще один поединок был признан несостоявшимся. После неудач в американском промоушене Алексахин вернулся в Россию. В феврале 2023 года спортсмен бился на турнире Open FC 26 и нокаутировал Силмара Нуньеса в первом раунде.

Обердан Тенорио – 35-летний бразилец с рекордом в ММА 34-12-1, 28 из 34 побед одержал досрочно. Никогда не выступал в ведущих мировых организациях, дважды заезжал в ACB – победил Магомеда Сулумова и проиграл Алибеку Ахазаеву. 4 марта 2023 года на турнире Breves Fight Combat 01 Тенорио победил Зозимара Силву техническим нокаутом.

Николай Алексахин – Обердан Тенорио
Николай Алексахин – Обердан Тенорио

Главное событие турнира Open FC 31 – это битва двух дебютантов ММА в полутяжелом весе. Звезда Glory и мирового кикбоксинга Артем Вахитов решил попробовать свои силы в смешанных единоборствах и проведет свой первый поединок против египтянина Ашрафа Башанди.

Артем Вахитов – 32-летний титулованный кикбоксер. Выступал в известном промоушене Glory, был чемпионом в полутяжелом весе и побеждал уже бывшего короля UFC Алекса Перейру решением большинства. В ММА Вахитов пока не выступал, битва с Башанди станет для него дебютной.

Ашраф Башанди – боец из Египта, для которого поединок с Вахитовым также станет первым в карьере по правилам ММА. По любителям спортсмен провел пять поединков – четыре победы и одно поражение. Последний раз Ашраф выходил в клетку в декабре 2019 года и победил Ахмеда Ясина решением на турнире Evolution Championship.

Артем Вахитов – Ашраф Башанди
Артем Вахитов – Ашраф Башанди

Текущая неделя богата на события в мире единоборств: номерной турнир UFC в Канаде, важные поединки для россиян в ONE Championship и PFL, титульное противостояние в боксе. Не пропустите наши материалы о предстоящих поединках. А какой бой вы ждете больше всего?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!