Злой Садулаев, цепкий Угуев и исправившийся Кадимагомедов: итоги Кубка Ярыгина по вольной борьбе

В Красноярске завершился традиционный международный турнир по вольной борьбе на Кубок Ивана Ярыгина, собравший сильнейших борцов из 24 стран и многих звезд первой величины, которые реабилитировались за неудачи на чемпионате мира в Белграде. MMA.Metaratings.ru подводит итоги Ярыгинского кубка.

Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев

Турнир в Красноярске получился одним из самых представительных за последние годы, несмотря на лишение статуса Гран-при. Помимо россиян в нем приняли участие борцы из 24 стран, что является рекордом соревнований. Также это был важный первый старт сезона, который был отбором на чемпионат Европы. Потому в нем приняли участие лидеры российской сборной Абдулрашид Садулаев и Заур Угуев.

Для Садулаева это был первый выход на ковер после неудачного чемпионата мира в Белграде, который обернулся для него поражением от молодого земляка Ахмеда Тажудинова и тяжелой травмой, не позволившей побороться за олимпийскую лицензию в утешительных схватках. Двукратный олимпийский чемпион выглядел легким, злым и голодным, как 10 лет назад, когда он также стремительно, как Тажудинов ворвался в элиту мировой вольной борьбы.

В первой же схватке со счетом 8:1 он не оставил шансов крепкому Рамазану Шабанову, затем досрочно одолел Шамхана Нухаева. В финале другой дагестанский борец Шамиль Мусаев оказал достойное сопротивление именитому сопернику и сумел взять у него два балла, но в целом превосходство Садулаева вопросов не вызвало. Теперь его ждет чемпионат Европы в Бухаресте в середине февраля и борьба за олимпийскую лицензию на европейской квалификации. Календарь непростой с самого начала сезона, а потому важно, чтобы проблемы со здоровьем покинули Абдулрашида.

Самым титулованным борцом за всю историю Ярыгинского турнира является трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, побеждавший здесь шесть раз. Заур Угуев – лучший борец легчайшего дивизиона последнего десятилетия продемонстрировал удивительную стабильность и долголетие, хотя с каждым годом ему все сложнее вписываться в лимит самой легкой весовой категории. В Красноярске дагестанский боец выступал в четвертый раз и вновь выиграл, сломив в финале сопротивление Мусы Мехтиханова. Борец выразил желание превзойти результат Сайтиева и ради этого готов задержаться в большом спорте.

Заур Угуев
Заур Угуев

В отличие от чемпионата мира Угуев был собран в каждой из схваток и не допускал ошибок в защите, которые позволяли соперникам набирать много баллов. При этом в атакующих действиях он не был агрессивен как в лучшие времена, но это вызвано последствиями травмы руки. При этом Угуев отметил, что не чувствовал опустошенности после финала и рад тому, что чемпионат Европы стартует уже через две недели.

Призер Олимпиады в Токио в весе до 65 кг Гаджимурад Рашидов в последние годы утратил лидерство в одной из самых конкурентных весовых категорий, а его преемник Шамиль Мамедов завоевал олимпийскую лицензию. Однако Рашидов не намерен отказываться от мечты побороться еще на одной Олимпиаде и приехал на Кубок Ярыгина за победой. Его главным соперником в финале неожиданно стал монгол Тимур Очир Тулга, который сохранил больше сил на концовку схватки и едва не отыграл минимальное преимущество россиянина.

В неолимпийской категории до 70 кг еще один яркий финал подарили чемпион Европы-2020 Курбан Шираев и действующий чемпион мира среди молодежи Иналбек Шериев. Первый период остался за более молодым соперником, однако затем Курбан собрался, активнее провел заключительную часть схватки и вырвал победу со счетом 7:6.

Прошлый сезон получился кошмарным для финалиста Олимпиады в Токио, белорусского дагестанца Магомеда Кадимагомедова, который провалил чемпионат мира и проиграл на турнире PWL: Дагестан против Осетии Чермену Валиеву. Как отметил сам спортсмен, виной тому стали тренировки по ММА, которые негативно отразились на его борьбе. В Красноярске Кадимагомедов был главным фаворитом в отсутствие Валиева и чемпиона мира Заурбека Сидакова, но в финале столкнулся с ожесточенным сопротивлением еще одного представителя осетинской школы борьбы Давида Баева, но сумел выйти победителем.

Борьбу высочайшего класса показал и многолетний лидер сборной России в весе до 86 кг Артур Найфонов. В его отсутствие Арслан Багаев не смог завоевать олимпийскую лицензию на чемпионате мира, а в Красноярске Найфонов в очередной раз подтвердил, что именно он будет решать главные задачи в этом весе в олимпийский сезон. Первостепенная – борьба за лицензию на европейском квалификационном турнире в Баку.

Из неолимпийских весовых категорий также стоит отметить уверенную победу Абасгаджи Магомедова в 61 кг. Несмотря на осечку на чемпионате мира на внутренней арене он в очередной раз доказал, что остается сильнейшим в этом весе.

После неудачного чемпионата мира в Белграде в пору говорить о кризисе в российской женской борьбе. Ни в одной из шести олимпийских весовых категорий россиянки не были даже близки к завоеванию лицензии. В Красноярске во многих весах хозяйки соревнований оказались в тени крепкой, но не самой сильной команды Монголии, которая в одиночку разыгрывала финалы в весах 55, 72 и 76 кг и в общем зачете взяла четыре золотых медали.

В олимпийских категориях победы одержали победительница Игр СНГ в весе до 50 кг Мария Тюмерекова, призеры чемпионата Европы Наталья Малышева (до 53 кг) и Вероника Чумикова (до 57 кг) и, пожалуй, главная надежда российской женской борьбы Ханум Велиева (до 68 кг). Для них это первая серьезная заявка на то, чтобы представлять Россию на квалификационных турнирах, где любую лицензию можно будет считать успехом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!