История возникновения бокса или как приручили жестоких кулачных бойцов и заставили их надеть перчатки

Бокс – один из самых популярных видов боевого спорта в мире. А техника работы руками в стойке признана самой эффективной и взята на вооружение представителями многих других единоборств. Рассказываем, каким был бокс на заре своего становления, как развивался, и благодаря кому он стал таким каким мы его знаем сегодня.

Старинная афиша боксерского поединка
Старинная афиша боксерского поединка

Бой на голых кулаках, как способ решения каких-либо споров, и вид состязания за приз был не редкостью в Англии еще в 16-17 веках. Есть упоминания о поединке в Ирландии 1588 года представителя английской короны Джона Пэррота с местным лордом Абергавенни. Что они не поделили не уточняется, но англичанин выиграл ту схватку, и спор был решен.

Другие сведения уже о бое за приз, сообщает заметка в газете: «Протестантский Меркурий» за 1681 год. Там говорится об одном аристократе, который устроил боксерский матч между своим лакеем и мясником. Первый победил, так как был неоднократным участником таких состязаний, и имел в них большой опыт. За победу ему выплатили денежное вознаграждение.

Кулачные бои в Англии
Кулачные бои в Англии

Сам термин «бокс» означал кулачный бой на огражденной площадке. Причем ее границей часто были просто зрители, пришедшие посмотреть на него. Они толпились вокруг, заключали пари и подбадривали боксера, на которого поставили деньги. Такой поединок не имел ничего общего с современным боксом. Это была, по сути, обычная, хотя и умелая уличная драка, в которой допускались удары ногами, борьба, добивание лежачего.

Первым официально признанным чемпионом Англии по такому боксу был Джеймс Фигг. Этот титул он завоевал в 1719 году и ушел так и непобежденным в 1730. Интересно, что он больше известен как мастер борьбы и фехтования на шпагах и палках, чем кулачный боец. Тем не менее Фигг умело бился и на кулаках. Именно он сделал бокс по-настоящему популярным в Англии. Посмотреть на бои с его участием приходили известные и влиятельные люди. Так в 1727 на матче против Неда Саттона присутствовал премьер-министр Роберт Уилсон и знаменитый писатель Джонатан Свифт.

После завоевания чемпионского титула, Джеймс открыл в Лондоне первую школу бокса под названием «Академия Фигга». Учиться в ней могли как простолюдины, так и аристократы. Тот же Свифт посещал ее, о чем писал в своем дневнике.

Джеймс Фигг
Джеймс Фигг

Многие выпускники академии принимали участие в призовых боях и открывали уже свои школы в Лондоне и других городах. Во многом, благодаря этому, популярность бокса росла. Но он все еще представлял собой практически ничем не ограниченную драку. Правда, какие-то правила могли оговариваться заранее. Например, не хватать за волосы, не выдавливать глаза, но следовать им в пылу схватки бывало трудно, да и никто бойцов, в общем-то, не обязывал. Из-за этого часто возникали споры и драки уже среди зрителей, которые ставили на исход боя деньги и естественно считали нечестным, если их боец был побит запрещенным приемом.

Это вредило репутации таких боев. Кроме того, многие считали их излишне жестокими. В результате, под давлением общественного мнения – были придуманы первые правила для таких поединков.

Кулачные бои
Кулачные бои

В 1743 году успешный кулачный боец и владелец одного из самых популярных амфитеатров в Лондоне, где проходили боксерские поединки – Джек Бротон, опубликовал первые правила для них. Они стали известны как «Бротонский кодекс», были согласованы и признаны большинством боксеров и их высокопоставленными покровителями и действовали почти сто лет. В нем было семь пунктов.

  1. В центре площадки (ее размеры могут быть произвольными) очерчивают квадрат со сторонами 90 см. Боксеры начинают поединок только после того, как встали в боевую стойку на его внешней границе лицом друг к другу.
  2. Пока идет бой, никто не может находится на площадке, кроме бойцов и их секундантов. Исключение – организатор, которому разрешается быть на ней для рассаживания зрителей по местам и урегулирования конфликтов.
  3. После падения одного из боксеров (нокаут, бросок), дается 30 секунд перерыва. За это время секунданты должны привести его в боевую готовность. Затем тот самостоятельно или с их помощью, если потребуется, подходит к квадрату. На это давалось дополнительно восемь секунд. Если они истекли и боксер не подошел, он считается проигравшим.
  4. Секунданты не должны о чем либо расспрашивать противника и предлагать ему сдаться.
  5. Деньги за бой участникам выплачиваются сразу после него на виду у всех.
  6. Перед началом схватки боксеры выбирают из присутствующих зрителей двух судей. Они следят за соблюдением порядка и правил. При их споре между собой, выбирают третьего, чье решение будет окончательным.
  7. Нельзя бить лежачего (упавший на колени также признается лежащим на земле). Запрещается кусаться, царапаться, выдавливать глаза, хватать за волосы, брюки и вообще за что либо ниже пояса.

Раундом в то время считалась схватка до перерыва, когда один из бойцов падал. Их количество не ограничивалось. Не было весовых категорий. Бой шел до тех пор, пока кто-нибудь уже был не в состоянии его продолжать, сдавался или секунданты сильно побитого боксера сами не останавливали поединок. Поэтому матч мог длиться несколько часов и состоять чуть ли не из сотни раундов, так как после каждого падения объявлялся перерыв.

Джек Бротон
Джек Бротон

Техника и манера боксирования были тогда довольно примитивными, хотя правильнее сказать экономными. Двигаться старались как можно меньше. Ведь неизвестно сколько продлится бой, и нужно было беречь силы. Защищались, в основном, выгибаясь туловищем назад либо, приседая с дальнейшим выходом в клинч и обхватом тела для броска. Били, как правило, прямыми и старались попадать костяшками большого и указательного пальцев сжатого кулака. Они были крупнее и крепче других, поэтому меньше был риск сломать их об голову соперника.

Одним из революционеров бокса считается Даниэль Мендоса. Он доказал, что скорость и техника в нем важнее силы. Даниэль быстро перемещался, бил и тут же отскакивал, чтобы избежать захвата и ответного удара. Во многом это было связано с его небольшим ростом (172 см) и весом (71 кг). Чтобы побеждать зачастую более рослых и тяжелых соперников ему приходилось быть подвижным.

Другим новатором в 1795 году стал Джон Джексон. Его называли мастером обороны. Он начал применять уклоны в стороны в качестве защиты от прямых ударов и, если получалось – бил навстречу вразрез атакующей руки противника. В результате, такой удар практически гарантировано нокаутировал соперника.

Кулачные бои
Кулачные бои

Бротонский кодекс мало в чем ограничивал бойцов в те времена. Им не запрещалось бить головой, ногой, локтем. Разрешалось применять борцовскую технику с захватом головы, торса, рук, ставить подножки и делать подсечки. Из-за этого призовые кулачные бои продолжали больше походить на уличную драку, чем на спортивный поединок. Поэтому в 1838 году на основе кодекса были приняты новые правила лондонского призового ринга. Их обязались соблюдать все боксеры в стране. Расскажем о ключевых пунктах.

  • Бой проводится на квадратном деревянном помосте или земляном возвышении со сторонами близкими к семи метрам (ринг). Ограждение – восемь столбов с натянутыми между ними двумя веревками.
  • Запрещается бить головой, ногой, локтем, ниже пояса, в спину, пальцами в глаза, душить, делать захваты, броски, подсечки и подножки.
  • Нельзя драться в обуви на каблуках и подбитой гвоздями.
  • В случае форс-мажорных обстоятельств, которые мешают продолжению матча, он переносится на другой день недели по соглашению сторон.
  • Вместе с двумя основными, сразу выбирается третий судья (рефери), за которым будет последнее слово в спорных моментах.
  • Запрещенные действия наказываются штрафом пять шиллингов. Также предусмотрена дисквалификация спортсмена в случае нарушений как с его стороны, так и со стороны секундантов с автоматическим присуждением победы сопернику.
Зарождение бокса
Зарождение бокса

В остальном эти правила повторяли «бротонские» только с более подробным описанием действий и поведения спортсмена и его команды, которые могут привести к их наказанию.

С этого времени началась новая эпоха в развитии бокса. Бойцы сосредоточились на совершенствовании ударной техники рук, умении защищаться, держать дистанцию и маневрировать в условиях установленной формы и размера ринга.

По этим правилам в 1861 в пригороде Англии в местечке Фарнборо – прошел первый в истории бокса бой за звание чемпиона мира. Встречались английский чемпион Том Сэйерс и американец Джон Хинэн.

Сэйерс – Хинэн
Сэйерс – Хинэн

Поединок был упорный. Соперники не уступали друг другу ни в мастерстве, ни в выносливости. Он длился более двух часов. В одном из раундов Том поскользнулся и упал горлом на канат. Джон повис на сопернике и стал душить. Спас англичанина рефери, который просто перерезал веревку. Был объявлен перерыв, затем поединок продолжился. В конце концов на обоих стало страшно смотреть – их лица были в крови, глаза заплыли. Хинэн практически ничего не видел, а у Сэйерса была сломана правая кисть и он боксировал только левой рукой. В итоге зрители не выдержали и после очередного раунда, когда бойцы с помощью секундантов вышли в центр ринга – потребовали остановить бой. В итоге звание чемпиона мира осталось вакантным.

Этот бой показал, что даже несмотря на новые правила – бокс на голых кулаках оставался довольно жестоким и травмоопасным видом спорта. С другой стороны, «чистый» кулачный бой оказался более зрелищным, чем, когда он был смешан с борцовской техникой. На такие поединки приходило много зрителей, а благодаря достаточно строгим и понятным правилам, они с большей охотой делали ставки.

После этого боя Сэйерс ушел из бокса, а Хинэн остался в Англии и в 1963 еще раз попробовал завладеть первым мировым чемпионским титулом. В этот раз его соперником был следующий после Сэйерса чемпион Англии Том Кинг. Джон уступил ему победу в 20-м раунде.

Кулачные бои
Кулачные бои

Впервые мягкие кожаные перчатки для защиты рук боксера и смягчения удара по лицу во время тренировочного поединка стал использовать еще Джек Бротон. Его ученики проводили спарринги в них. Особенно это нравилось представителям высшего сословия, которые хотели научиться драться, но так, чтобы в процессе учебы не травмироваться и на лице не оставалось синяков.

Ввести их в качестве обязательной экипировки бойцов на матчах в свое время пытался Джон Джексон. Эту инициативу тогда никто не поддержал. Бойцы посчитали трусостью выходить в них на бой, а организаторы побоялись, что будет мало крови и снизится зрелищность поединков. Только ближе к концу 19 века перчатки становятся частью обязательной экипировки боксера, чему способствовало принятие новых правил.

Олдскульные перчатки для бокса
Олдскульные перчатки для бокса

В середине 19-го века в Англии начал активно развиваться любительский бокс. В 1867 журналист и член клуба любителей бокса Джон Чемберс активно стремился сделать его более безопасным, и это привело к созданию новых правил. Их публикуют и продвигают на деньги клубного покровителя – маркиза Куинсберри. Поэтому они получили одноименное с ним название. Разберем главные моменты в новых правилах.

  • Раунд длится три минуты. Перерыв – одна минута.
  • Бой проходит в перчатках. Они должны быть новые, хорошего качества.
  • Упавшему боксеру дается 10 секунд, чтобы прийти в себя. Он должен подняться самостоятельно и показать, что готов продолжать поединок, иначе засчитывается поражение.
  • Стоящий на одном колене и висящий на канатах боксер, приравнивается к лежащему на земле. 

Остальные пункты практически повторяли правила призового ринга. По этому регламенту сначала проводились только любительские чемпионаты. Но постепенно их стали использовать и для проведения призовых боев. Именно они лежат в основе и современных правил.

Правила Куинсберри
Правила Куинсберри

Последним чемпионом мира по боксу на голых кулаках был американец Джон Салливан. Он завоевал этот титул в 1882 году. В 1889 он защитил его в бою против Джона Килрэйна, отправив того в глубокий нокаут в 75-м раунде. Эта схватка примечательна тем, что в перерыве боксеры приводили себя в боевое состояние, попивая виски, что правда, не помешало им провести яркий и бескомпромиссный поединок. После этого, официальные матчи такого рода больше не проводились.

Салливан также известен тем, что принимал участие и в боях по правилам Куинсберри. За это его считают одними из первых популяризаторов бокса в перчатках среди призовых бойцов.

Джон Салливан
Джон Салливан

В 1890 году бывший чемпион Англии Джеймс Мейс провел показательный бой в первом матче с установленным количеством раундов. Ему было под 60, соперник же был намного моложе. Организаторы из уважения к его возрасту ограничили число раундов до трех. Этот формат стал эталоном, который в дальнейшем применялся на всех любительских соревнованиях.

В 1892 году был проведен первый матч за звание чемпиона мира по боксу в перчатках. Он состоялся в США между Джоном Салливаном и новой звездой американского бокса того времени Джеймсом Корбеттом. Салливан проиграл нокаутом в 21-м раунде.

Джеймс Корбетт
Джеймс Корбетт

В начале 20-го века английский бокс начинает стремительно завоевывать мировую популярность. Одновременно с этим вводятся весовые категории, становится обязательным использование перчаток, появляется понятие победы по очкам, если поединок ограничен определенным количеством раундов. А в 1904 году бокс становится олимпийским видом спорта. Примерно с этого же времени любительский и призовой (профессиональный) бокс становятся отдельными спортивными направлениями и дальше развиваются уже независимо друг от друга. Именно так зарождался бокс.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!