«Если меня бросят акулам, я буду только рад». Дамир Исмагулов о сорвавшемся бое, здоровье и завершении карьеры

Российский боец смешанных единоборств Дамир Исмагулов дал интервью YouTube-каналу «Вестник ММА», в котором рассказал о сорвавшемся бое на UFC 267, самочувствии, подготовке, отношениях с UFC и когда завершит карьеру. mma.metaratings.ru рассказывает о самых интересных моментах беседы.

— Если честно, я до сих пор не понимаю, что произошло. В принципе, все шло по плану. Хотя в этот раз я немного экспериментировал… Основная ошибка была в том, что я поздно прилетел на турнир, поздно начал пить воду. На день взвешивания я оставил 2,7 кг. Раньше я гонял и больше за один день. А тут, после десяти минут на дорожке я почувствовал, что мне стало плохо. У меня произошел сердечный спазм. Я даже не знаю, что с этим связано. С утра чувствовал себя хорошо, но, когда начал гонять весь, что-то произошло.

Меня вынесли на взвешивание? Да, был такой момент. Я попросил команду спросить у другой стороны, гоняют ли они вес, чтобы, может, перенести, сохранить бой. Я понимаю, что очень много зрителей хотели посмотреть этот поединок. Я понимаю, что это моя вина. Противник был уже в весе. Если бы они сказали, что не будут драться, так как у меня перевес, я бы не вышел на взвешивание, а вызвал скорую. Но я хотел сохранить бой. Я понимаю, что для соперника и его команды это тоже очень неприятный момент. Но, если бы я был на его месте, я бы согласился на перенос. Я был бы готов отдать 40% гонорара, чтобы провести бой позже.

— В этот раз я придерживался другой методики. Но не учел некоторые факторы. Например, я тренировался в Екатеринбурге и прилетел из холода в жару. Когда я летал в США за неделю до боя, мне все говорили, что будет тяжело. Да, было тяжело, но я думал, что смогу быстро подстроиться. А тут я прилетел впритык. Думал, что смогу адаптироваться, так как у меня была очень мощная команда. После случившегося я проверил сердце, но врачи ничего не обнаружили. Теперь буду делать все заранее: гонять вес, распиваться водой, подсушиваться. Пусть я буду чуть легче… Мне же не нужно много гонять. Немаловажно прилетать заранее в то место, где буду выступать.

— Испортились ли отношения с UFC? Мы общались с ними. Бывает такое, что, если не сделаешь вес пару раз, они тебе дадут либо неудобного соперника, либо рекомендуют перейти в другую весовую категорию. Прошлый раз мой соперник не сделал вес, и его дали мне. А ведь он шел на серии из побед. Здесь тоже — Мустафаев на поражении, часто травмируется и не выступает, и его дали мне, а я иду на серии из побед. Сейчас у меня такое же положение. Матчмейкеры, в любом случае, держат это в голове. Команда сказала, что мне дадут неудобного соперника. Но я не понимаю, что за неудобный соперник — я готов драться со всеми. Если меня бросят акулам, я буду только рад. Давно добиваюсь, чтобы мне дали топового соперника.

Кого дадут? Это уже организаторы думают. Они считают, кто кому не удобен, кто для кого слишком силен и так далее.

— Общался ли с Магомедом Мустафаемым? Нет. Ни до этого, ни после. Дадут ли нам следующий бой? У него виза закончилась. Если подтвердится турнир в Абу-Даби, я попросил, чтобы нам сделали бой с Мустафаемым. Если у него будет виза, я бы подрался с ним в Америке. Я не хочу, чтобы люди думали, что я соскочил. Мне без разницы, с кем драться, я никогда ни от кого не бегал. Я действительно хотел выступить в Абу-Даби, рвался туда. Но так вышло… осталась недосказанность.

Может быть, меня подвело то, что я был слишком самоуверенным. Я не считал, что Мустафаев слабый. Я просто думал, что у меня все получится. Была и мощная команда. Я понимаю, люди разочарованы, так как они ждали бой. Все хотят увидеть поединок, поэтому я попросил менеджера организовать этот бой. Я уважаю Магомеда, хочется, чтобы бой состоялся. Чувствую, что остался должен, а долги нужно отдавать. Надеюсь, он получит визу, и мы организуем поединок где-то в США.

Я, в принципе, сказал менеджеру, что готов на любой бой, так что сейчас он работает над этим. Думаю, в ближайшее время будет анонсирован мой следующий поединок, соперник. Будем ждать того самого неудобного соперника, так как я провалился на крайнем турнире.

— Я уехал домой, был с родителями две недели, ничего не делал. Чисто отдыхал, катался на лошади. Занимался делами, которыми занимался еще до единоборств и переезда в город. Жил в деревне, общался с людьми. Это было по-настоящему доброе восстановление, я морально восстановился. Очень важный момент — мои родители все понимают. Они ни слова не сказали про бой, взвешивание… В отличие от соцсетей и некоторых знакомых. Родственники понимают, насколько это для меня неприятная ситуация. В родном кругу я перенес это намного легче. Сейчас я начал уже тренироваться. В следующий раз надо сделать все, как делал раньше.

— На последнем UFC Fight Night дрались сразу три моих соперника? Я даже не знал об этом, но мне ребята начали скидывать посты с вопросами: «Кто в этом бою выиграет?» «А в этом?»

Кто-то ставки делал, кто-то спорил, я этим не занимаюсь. Был бой между Мойзесом и Альваресом. Я сразу сказал, что испанец выиграет. Я дрался с обоими, но Альварес действительно хорош. Я победил его за счет опережения, скорости. Я его разобрал.

А Мойзес, бразилец, почему-то ломается. Если взять наш с ним бой: первый раунд он забрал, во втором он что-то попытался, но я ему дал отпор. Затем все пошло по накатанной. Он понял, что проиграет и смирился с этим. Он даже не предпринимал попыток вырвать победу. Такого соперника сложно нокаутировать. Он не идет вперед, постоянно бегает. Я подумал: «Ладно, разбиваю, в принципе, и этого хватает».

Рафаэль Алвес? Он взрывной парень с очень тяжелым ударом. Если честно, я пропустил от него одну плюшку, и понял, что он сильно бьет. Нокдаун? Нокдауна не было, я все понимал, взял ногу, перевел. Единственное, я осознавал, что у него хороший удушающий, поэтому пришлось от этого защищаться. Опасный соперник. На самом деле, все трое хороши.

— До сих пор ли мне пишут? Да, до сих пор мне пишут что-то. Я даже не знаю, кто это пишет, стараюсь не обращать внимание. Но очень многие и поддерживают. На самом деле — это очень приятно, даже если ты не все успеваешь прочитать.

Понимаете, про тебя будут говорить плохо и если выиграешь, и если проиграешь. В любом случае будут что-то говорить. Я не особо обращаю внимание, но, хочешь или нет, ты посмотришь комментарии. Я просто знаю, как дальше действовать. Такое случается, но нужно двигаться дальше.

Следующий бой? До конца года не получится подраться, все забито. Только если быть заменой. Через 2-3 недели могу подстраховать какой-то бой. У меня есть виза, прививки, я готов. Мой менеджер уже передал эту информацию. Я готов вылететь, если что. Я на серии из четырех побед, но этот прокол в Абу-Даби не позволяет мне выбирать. Я понимаю, что сам заварил эту кашу. Я мог выиграть бой и с 5-0 ждать, и не выходить на короткую. Если поставят, даже с неудобным соперником, еще лучше. Не хочу долго сидеть. Я взял себя в руки, тренируюсь и жду новости.

— Я думаю, что еще четыре года и все — я не буду продолжать. Потому что я 2,5 года не выступал из-за травмы и восстановления. А сейчас я чувствую, что достиг кондиции, что и раньше. Я выдерживаю любую нагрузку. Тяжело было тренировать кардио. Нужно восстановить пульс, чтобы сердце хорошо работало и было готово к тяжелым нагрузкам. Сейчас это все есть. Я могу на дорожке выбрать любой темп и любую дистанцию. В горах на подготовке я проделал всю работу. Организм готов выдерживать тяжелые, пиковые нагрузки. Но для себя я решил, что еще 3-4 года и все — дальше я и сам не захочу. Займусь чем-то другим.

На счету 30-летнего бойца в смешанных единоборствах 23 победы и одно поражение.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!