Боевая неделя: Емельяненко в Ural FC, Вартанян – в «Нашем Деле» и падение Зайналова с 10-го этажа

MMA.Metaratings.ru подводит итоги семидневки в своем регулярном дайджесте. Эта неделя потрясла нас рядом громких подписаний в российских лигах: Александр Емельяненко выступит в Ural FC, Эдуард Вартанян и Дамир Исмагулов – в «Нашем Деле». Боец поп-ММА Магомед Зайналов выпал с десятого этажа, а в Красноярске прошел звездный турнир по вольной борьбе на Кубок Ивана Ярыгина.

Иван и Александр Емельяненко
Иван и Александр Емельяненко

В последнее время бойца поп-ММА Магомеда «Венома» Зайналова преследовали неудачи. В 2023 году спортсмен провел шесть поединков по правилам ММА, бокса и кулачных боев и потерпел шесть поражений. Последний раз Зайналов выигрывал еще в декабре 2022-го.

Магомед Зайналов
Магомед Зайналов

В 2024-м случилась трагедия: в попытках спасти кота Магомед сорвался и выпал с десятого этажа в Ростове-на-Дону. Спортсмену сильно повезло: он упал на машину и сохранил себе жизнь. Самое удивительное: после несчастного случая Зайналов даже не потерял сознание, но сильно пострадали ноги.

Магомеда доставили в больницу и сделали четыре операции. «Веному» почти полностью оторвало левую пятку, у него диагностировали переломы обеих ног и таза. Врачи говорят о том, что придется провести еще несколько операций, жизни бойца ничего не угрожает. Однако не исключено, что Зайналов может остаться хромым на всю жизнь. Сам спортсмен отметил, что сделает все возможное, чтобы вернуться в клетку.

Президент Hardcore FC Анатолий Сульянов сообщил, что лига помогает пострадавшему бойцу и его семье и покрывает все расходы на операции, лечение и реабилитацию.

24 февраля в Тюмени пройдет турнир RCC 18, а главным событием станет бой между Иваном Штырковым и Вагабом Вагабовым по правилам кикбоксинга. Весовой лимит – до 100 кг.

Постер боя Иван Штырков – Вагаб Вагабов
Постер боя Иван Штырков – Вагаб Вагабов

В 2023-м «Уральский Халк» провел два поединка по правилам кика: победил Петра Романкевича и уступил Владимиру Минееву. А также Штырков улетел в нокаут от Константина Ерохина за 70 секунд в боксерском поединке. Вагабов больше сосредоточился на боксе: в 2022 году он сломал челюсть Павлу Шульскому, а затем разбил американца Алекса Николсона на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Но затем его быстро нокаутировал опытный боксер Дмитрий Кудряшов.

В битве Вагабова и Штыркова сложно назвать явного фаворита. «Уральский Халк» постепенно осваивается в ударных видах спорта, тогда как чемпион AMC Fight Nights изначально имеет хорошую боксерскую базу. Ждем огненной перестрелки и зрелищный нокаут.

После возвращения из Ингушетии Емельяненко с ноги ворвался в 2024 год и рассказал о подписании контракта с Ural FC. Президент промоушена Радмир Габдуллин отметил, что Александр подерется в лиге минимум три раза. Если тяжеловес захочет выступить где-то «на стороне», лига не станет этому препятствовать. Габдуллин заявил, что сейчас они решают, когда Емельяненко выйдет в клетку в Ural FC – в феврале или марте.

26 января менеджер Александра, Никита Бурчак, сообщил, что и самый младший из трех братьев Емельяненко, Иван, поставил подпись под соглашением с промоушеном. Ожидается, что они выступят в одном карде. Бурчак отметил, что братья Емельяненко находятся в отличной форме и ждут анонса.

Стоит отметить, что в Ural FC выступали тяжеловесы Вячеслав Дацик, Хадис Ибрагимов, Кирилл Сидельников, Юсуп Шуаев и Александр Маслов. Так что матчмейкеры быстро найдут достойного соперника для Емельяненко.

Александр Емельяненко

В RCC анонсировали бой Штыркова и Вагабова, в Ural FC – подписание братьев Емельяненко, а лига «Наше Дело» решила «добить» фанатов своей шокирующей новостью. С разницей в три дня мы узнали, что на турнире 2 марта выступят Эдуард Вартанян, Дамир Исмагулов и Виктор Немков.

Известно, что триумфатор Гран-при АСА точно подерется в промоушене один раз, пока ждет контракта с UFC. Вопрос о длительности соглашения Исмагулова и Немкова остается открытым.

Постер боя Эдуард Вартанян – Дамир Исмагулов
Постер боя Эдуард Вартанян – Дамир Исмагулов

Так что 2 марта нас ждет топовый турнир «Наше Дело 82» в московском спорткомплексе «Лужники», где в главном событии Вартанян и Исмагулов будут биться по правилам кикбоксинга.

Спортивный директор лиги Армен Гулян разогнался до такой степени, что сообщил, что у них могут подраться Магомед Исмаилов и Григорий Пономарев. В 2023-м у «Нашего Дела» сорвалось несколько громких поединков, и у промоушена не получилось выйти на принципиально иной уровень. Однако с такими звучными подписаниями стадионный турнир 2 марта будут ждать многие фанаты.

Виктор Немков
Виктор Немков

С 25 по 28 января в Красноярске проходил международный турнир по вольной борьбе Кубок Ивана Ярыгина, на котором выступили бойцы из 25 стран. Мероприятие поражало количеством собравшихся звезд.

В весовой категории до 57 кг Заур Угуев вырвал победу у Мусы Мехтиханова и выиграл этот турнир в четвертый раз. Олимпийский чемпион Токио поставил перед собой цель – превзойти легендарного Бувайсара Сайтиева, который брал Кубок Ярыгина шесть раз.

В дивизионе до 61 кг успех отпраздновал Абасгаджи Магомедов, который выиграл у Муслима Мехтиханова. Гаджимурад Рашидов в напряженном финале оказался сильнее монгола Тимура Очира Тулги в весе до 65 кг.

Курбан Шираев взял золото в 70 кг, а в весовой категории до 74 кг олимпийский призер белорус Магомедхабиб Кадимагомедов столкнулся с ожесточенным сопротивлением Давида Баева, но все-таки вырвал победу. Стоит отметить, что у Кадимагомедова есть контракт с Bellator.

Халид Яхиев стал триумфатором в дивизионе до 79 кг, Артур Найфонов – до 86 кг. Магомед Курбанов расправился с иранцем Мохаммадом Азими.

Однако многие болельщики в Красноярске ждали выступления борцовской звезды Абдулрашида Садулаева, который неудачно выступил на чемпионате мира в прошлом году из-за травмы.

В Красноярске мотивированный Садулаев проехался катком по Рамазану Шабанову и Шамхану Нухаеву, а финале уверенно завалял земляка Шамиля Мусаева. Теперь российского борца ждет чемпионат Европы, который пройдет с 12 по 18 февраля в столице Румынии, Бухаресте.

  • 25 февраля в Краснодаре на турнире АСА 171 чемпион промоушена в среднем весе Магомедрасул Гасанов выйдет на четвертую защиту пояса против Ибрагима Магомедова;
  • Чемпион сезона PFL Магомед Магомедкеримов получил травму и снялся с боя против Джейсона Джексона на турнире PFL и Bellator 24 февраля;
  • Российский боец UFC Мовсар Евлоев вошел в топ-5 рейтинга в полулегком весе;
  • Двукратная чемпионка сезона PFL американка Кайла Харрисон подерется с Холли Холм на турнире UFC 300 14 апреля в Лас-Вегасе;
  • Победитель боя Райан Бейдер и Ренан Феррейра может встретиться с экс-чемпионом UFC Фрэнсисом Нганну. Бойцы подерутся на турнире PFL и Bellator 24 февраля;
  • Первый турнир UFC в Саудовской Аравии состоится 22 июня. Президент лиги Дана Уайт сообщил, что на этом ивенте не будет титульных боев;
  • На турнире АСА 169 в главном событии Магомед Бибулатов нокаутировал Томаша Дэка и вышел в финал Гран-при в легчайшем весе;
  • Майк Ангов, тренер экс-чемпиона UFC Исраэля Адесаньи, сообщил, что они рассматривают вариант боя с Хамзатом Чимаевым;
  • 18-летний боец ММА Денис Л. погиб во время спарринга на турнире в Кирове;
  • Конор Макгрегор и Майкл Чендлер договорились о бое на UFC 300 14 апреля в Лас-Вегасе;
  • Чемпион Glory в полутяжелом весе Артем Вахитов нокаутировал бойца из Кыргызстана Сиявуша Салохова в первом раунде на турнире WEF 130 в Бишкеке. Таким образом российский кикбоксер одержал первую победу в ММА.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!