«Бой с Канело – не самый сложный в моей карьере». Бивол – об Альваресе, реванше и своих корнях

Обладатель титула WBA в полутяжелой весовой категории Дмитрий Бивол в интервью Григорию Дрозду на You-Tube канале «Ушатайка» рассказал о нюансах боя с Альваресом, о возможном реванше, а также об объединительном бое.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

– Когда получил этот бой, старался настраиваться как обычно. Обычный бой, обычный соперник против меня. Настолько в это поверил и углубился, что до сих пор для меня это так. Конечно, какие-то моменты проскакивают: больше поздравляют, больше внимания, подписчиков в социальных сетях. Чувствую, что совершил нечто большое, но полностью осознание придет чуть позже. Первый тренировочный лагерь проводили в Узбекистане, необходимо было сделать прививки, чтобы нас пустили в Штаты. Там отличная база, энергетика и среднегорье. Нас хорошо приняли, мы жили командой в доме, с поваром и его помощником. Как таковой базы там не было.

После боя было много интервью, особенно американским, мексиканским, английским СМИ. Пообщался и с нашими журналистами, конечно, не так много даю интервью, потому что есть много одних и тех же вопросов, устаешь постоянно отвечать на них. Стараюсь давать изданиям, у которых большой охват аудитории. После победы порядка 400 сообщений с поздравлениями в течение часа, всем отвечал. Помимо этого, у меня брали интервью. Получилось так, что после боя я не спал всю ночь и весь следующий день.

Бивол и Альварес
Бивол и Альварес

– Много раз говорил, что не собираюсь изобретать велосипед на этот бой. Все, что я умею делать просто необходимо было подать в лучшем виде. Так оно и получилось, чего-то нового мы не создали, использовали все то, что я умею. Тренер, Геннадий Юрьевич, говорил: «Ты должен уметь напрячь соперника без ударов так, чтобы он сдох». Все, что мы отрабатывали на тренировках в бою вышло еще лучше. Что касается ударов Альвареса: я старался быть готовым ко всему, представлял, что он меня бьет, как я должен отреагировать. Где-то должен, наоборот, спихнуть его. У многих ребят, боксировавших с Канело, был определенный дискомфорт после попаданий Альвареса, поэтому я не хотел идти у него на поводу, чтобы он не получал тот эффект, который ждет.

У меня была задача полностью его нейтрализовать. Он что-то хочет, а этого не будет. Он меня бьет сильно, а мне все равно. И он тогда просто не понимает, что делать дальше. Я настроился и мне все равно было на его удары. Он зазывал меня к канатам, а я решал, что не пойду у него на поводу, у меня свой план. Борьба была во всем, даже в таких мелочах.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

– Он сильно бьет, но эта сила не природная. Сильно бьет, потому что хочет сильно ударить. Если я замахнусь, так же как он и захочу со всей силы ударить, то мой удар будет ничуть не слабже. Есть люди, которые спокойно боксируют, не хотят бить сильно, но у них удары, от которых может быть дискомфорт. У Канело этого нет. Он крепкий парень, который готов сильно вкладываться. У Головкина природная сила, удары тяжелые, а у Альвареса они сильные только тогда, когда он хочет этого.

Я знал, что Канело будет лупить по рукам, будет сильно прикладываться, будет бить апперкоты, которые я периодически пропускал. Чего-то сверхъестественного не было. Два-три апперкота, которые я почувствовал, удар по печени и по корпусу, был удар справа через перчатку. Альварес бил мне в руку, в одно место, около недели был синяк. Хорошо, что в руку, а не в голову. Пожалуй, это можно отметить у соперника. Сложность боя трудно оценить из-за шумихи вокруг него. Думаю, не самый сложный бой в моей карьере.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

– Когда боксер является мировой звездой и к нему прикованы все взгляды, все начинают его изучать постепенно. Все посмотрят бой и обсуждают его. Перед боем с Канело каждый знал, как победить, кого не встречу, каждый готов был расписать, как действовать против него. Смотря бой, люди видят его ошибки, анализируют, хотят что-то посоветовать, как-то помочь. Я тоже его изучал и слышал очень много мнений о том, как победить. Стараюсь от этого где-то дистанцироваться, но где-то проскакивало.

Думаю, Канело захочет реванш. Он большой чемпион. У чемпионов есть самолюбие какое-то. Как это будет, в каком весе, еще не до конца понятно. Будем думать, смотреть. После боя не было ощущения, что я провел все 12 раундов, было ощущение, как будто шесть раундов отбоксировал. Была энергия, которую можно использовать. Мне нельзя было проигрывать ни в одном из раундов, особенно в конце. Большие паузы в бое брать нельзя. В таких поединках крайне важна психология. Я считаю себя психологически устойчивым человеком, где-то даже хладнокровным. В бое с Канело мне это помогло. Ты можешь быть готовым физически на 100 процентов, но если ты не готов психологически, то эти 100 процентов превратятся в 60.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

– Объединительный бой зашел бы людям больше, с последующим реваншем. Люди не сразу хотят реванш. Они восприняли нормально, что Альварес будет боксировать с Головкиным. Для себя я все доказал, получил, что хотел. Боя с Альваресом уже не так хочу, как раньше. Конечно, я готов спуститься в более низкую весовую категорию, до 76 кг ради большого боя, но сейчас не вижу особого смысла. Сейчас мой вес 86-87 кг, на бой выхожу 83,5-84 килограмма.

У Альвареса договор на два боя: со мной и с Головкиным. После нашего боя нужно подостыть, обдумать все. Не знаю, как сложится бой между ними, могу сказать, что Канело будет в другой весовой категории чувствовать себя комфортнее. Плюс возраст Геннадия может сказаться: реакция чуть другая становится, но отношение к тренировкам может быть лучше. Возраст может сыграть роль. Психология может сыграть как в пользу Канело, так и против него.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

Футворк начал формировать с шести лет, у нас была советская школа. Был челнок: ударил – ушел, ударил – ушел. Если я застаивался и получал удары по голове, меня очень сильно ругал отец. Даже если я побеждал, но пропускал удары. И тренеры говорили, что челнок для меня, надо двигаться. Когда не хватает челнока, включаешь маятник, потом смотрю бои, кто как двигается. Боксера, как и волка, кормят ноги. Я не обладаю таким ударом, чтобы встать с кем-то и зарубиться, кость в кость. У меня такие плюсы как: чувство дистанции, скорость, работа ног. Есть желание показать, что советская школа работает и работает на профессиональном ринге. Нельзя изменять своему стилю, можно что-то добавлять. Если ты подвижный боксер, то ты не превратишься в такого же боксера стоячего.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

– Для меня нет сильного разделения: Киргизия или Россия. Я один из ярких примеров человека Советского Союза. Родился в Киргизии, мама кореянка, отец молдаванин, сам по-русски говорю. Вот пример Советского Союза, большой многонациональной страны. Живу в Санкт-Петербурге, семья здесь, тренер привязан к России. Геннадий Машьянов – тот тренер, который хорошо работает со взрослыми. Никогда через силу не заставляет что-то делать. Более настойчивые тренеры должны быть у детей. Геннадий Юрьевич видит, где мне некомфортно, как мне лучше. Нет такого, что он написал план и мы строго действуем по нему. Бывает, что я еще не понял, что мне не нравится, а он уже это видит. Тогда мы моментально что-то меняем. У Машьянова творческий подход. Если сам не пашешь, то ничего из тебя не получится.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!