Как Девин Хейни победил Хорхе Линареса?

1 комментарий

Девин Хейни по очкам сумел обыграть в прошлом трехкратного чемпиона мира Хорхе Линареса и подтвердил свое звание чемпиона мира по версии WBC в легком (до 61,2 кг) весе.

Я долго думал, как об этом сказать. Ничего удивительного. Хейни в этом бою, конечно, победил, но если кто-то чего-то и «сумел», то это был Линарес. Вне всяких сомнений. Это именно он сумел после девяти с лишним проигранных раундов ввинтить правый удар в голову Хейни, а затем и левый и заставить Хейни оставшуюся часть боя делать то, что, как думали, он будет делать весь бой. Спасаться. Он это и сделал. Вот здесь как раз уместно будет сказать «сумел». Сумел спастись, но по какой-то справедливости, то ли высшей, то ли низшей, в этом бою должно быть два победителя. Победитель по счету – Девин Хейни, и победитель по мнению публики, по крайней мере нейтральной ее части – Хорхе Линарес.

Хейни против Линареса
Хейни против Линареса

Вот как это было.

«Последний самурай» - гласила надпись на боевом халате (звучит не очень, но так оно и было) Хорхе Линареса. Это дань уважения венесуэльского боксера Японии, где он провел большую часть своей карьеры, и своему промоутеру. Звучит красиво, но как-то обидно: что, в Японии своих самураев не осталось, что последний приехал из-за океана? Мы еще не знали. Не знали, как сложится сегодня его бой. И какая грустная символика в этом скрыта.

Хорхе Линарес был очень уверен в себе. Я даже подумал, что так в себе уверен может быть только победитель. Но тут показали Девина Хейни, и все встало с ног на голову: он тоже был в себе абсолютно уверен. Гимны уже прозвучали, и бой очень скоро начался.

Как он начался? Немного не так, как мы все ожидали. Хейни не вел бой на выживание. Он вел бой на поражение. Линареса, конечно. А сам Линарес? Он, как и ожидалось, вел бой на поражение Хейни, только у него это получалось значительно хуже. По нанесенным ударам это выливалось в то, что он уступал американцу где-то один к двум, а то и больше.

Начали они бой с того, что каждый предъявил визитную карточку: Хейни – джеб, а Линарес – левый боковой. Впрочем, дальше от этой ясности не осталось и следа. Рубились от души. И оба вовсе не придерживались какого-то заявленного или не заявленного арсенала. Хейни обнаружил и правый кросс, и левую руку он часто использовал неожиданно и эффективно: бил два джеба, первый в голову, так, для отвлечения внимания, и повторный, весьма сильный, в корпус. Вообще по корпусу он работал довольно много. Создавалось впечатление, что он рассчитывает на долгий бой, так как эти удары в полной мере сказываются позже.

Но Линарес думал иначе. При всякой возможности, которую сам и организовывал, и даже без нее он затевал яростный обмен ударами. Его боковые удары против силовых ударов Хейни, тех же боковых и правых прямых. Получалось для Линареса неутешительно. Может быть, у него было какое-то микроскопическое преимущество в силе, но Хейни его уверенно перебивал. А с его однозначным преимуществом в работе на дистанции получались те самые два к одному, а то и больше, иногда много больше, о которых уже говорилось. Так прошли первые три раунда. Создавалось впечатление, что, хоть нас и немного удивила агрессивность Хейни, все же дело именно так, как мы и ожидали. Сейчас он замотает Линареса, а в конце, может быть, и нокаутирует. Оставалось только посмотреть, как именно он это сделает.

Четвертый раунд. Начался он, как все предыдущие, но здесь Линарес впервые показал известную неуступчивость. В середине раунда завязал размен, в котором отнюдь не выглядел потерпевшей стороной. Не знаю, как там было по ударам, но внешне он казался победителем. Да и был им, учитывая, что тоннаж ударов у него был все-таки выше, чем у Хейни. Было ли произошедшее в четвертом раунде маленькой неприятностью или прологом к большой драме, стало ясно почти сразу. Нет, пока лишь небольшой неприятностью, потому что в пятом раунде и в шестом Хейни вернул себе инициативу. У Линареса что-то надломилось. Именно не «в» а «у». Когда «в» - что-то ломается окончательно, а когда «у» - все еще можно исправить. Так вот, у Линареса что-то надломилось. Тренеры говорили ему, что Хейни тоже устал, что к нему самому вот-вот придет второе дыхание…

Я посмотрел на Линареса. Нет, не похож он был на того, к кому оно вот-вот приходит. Не похож. Вспомнилась песня Высоцкого о бегуне: «Потом я третье ищу, потом четвертое дыхание…» Седьмой раунд проходит, восьмой, девятый… Положение складывалось такое, что для победы Линаресу нужен был нокаут, а Хейни и не думал уставать. Десятый раунд поначалу складывался, как и предыдущие, только Линарес был злее. Это как-то даже бросилось в глаза. Намного злее и решительнее. На последних секундах завязался размен, в котором лучше был то один, то другой. Хейни явно наглел, и в этот самый момент Линарес нанес удар… хочется сказать «со средней руки», потому что я не помню точно, с какой руки он был. По-моему, справа, а потом добавил слева. Хейни качнуло, и тут очень вовремя для него прозвучал гонг.

Линарес насмешливо проводил его в угол. Нет, в этом бою ничего еще не было кончено! Это показал и одиннадцатый раунд. Хейни, так и не пришедший в себя, в нем откровенно спасался. Пропускал, не падал и спасался. Прошло больше половины раунда, когда его лицо приняло, наконец, осмысленное выражение. Нет, он все-таки достоит. И он достоял одиннадцатый раунд, безнадежно проигранный, но достоял до конца. Двенадцатый был в общем и целом такой же. Его Хейни тоже достоял до конца. Как ему удалось не упасть – не знаю. Я смотрел бой по интернету. По телевизору рядом шел другой бой: Нонито Донэр против француза Нордина Убали. Я глянул случайно на экран и поразился. Убали лежал на настиле ринга без малейшего намерения вставать. Это был нокаут в 4 раунде. Я и забыл об этом бое! Ладно, ничего страшного, посмотрю потом.

Мы ждали судейского решения другого боя, зная, каким оно будет, и заранее оплакивая результат. Оно оказалось несколько иным (судьи тоже люди, и они тоже болели за Линареса), но в рамках приличия: двое отдали победу Хейни со счетом 116-112, а третий ему же – 115-113. Не знаю, откуда взялся последний результат. По-моему, сделав все, что было можно и нельзя, получалось 116-112, как у двух других арбитров, как бы нам ни хотелось, чтобы победил Линарес. Ну, да ладно. Справедливость НЕ восторжествовала и не могла восторжествовать. Скажу честно: у меня тоже получилось 116-112 в пользу Хейни. Но я сам с собой не согласен. Не согласен, и все тут!

Кажется, у самураев, в том числе последних, принято в таком случае совершать харакири или, как еще говорят, сеппуку (также сэппуку). Но чего-чего, а самоубийства Линарес не заслужил, это однозначно. Потому что где-то и как-то, но он все-таки победил. Тоже победил.

Комментарии (1)
  • Михаил Крючков
    2 года назад

    Бесподобная статья,Саша!!!...бой не видел,но после прочтения подумалось,что я его точно видел!!!

    0