Что такое муай-тай: история возникновения и развития, особенности техники и тактики, вклад в MMA

Муай-тай или тайский бокс – это самобытное боевое искусство Таиланда. Его техника ударов коленями и локтями уникальна и не имеет аналогов в других единоборствах. А сокрушительный лоу-кик стал настоящим открытием для многих представителей других контактных видов единоборств, включая ММА. Рассказываем, как зарождался и развивался тайский бокс, в чем особенности техники и как о нем узнал мир.

Муай-тай
Муай-тай

Муай-тай берет свое начало в древнем воинском искусстве тайцев «пахуют» (многосторонний бой). Акцент в нем делался на владение тремя видами оружия: меч, копье и лук. Причем первый использовался в паре с другим. Главной особенностью являлось умение использовать в сражении ноги, колени, локти, а если оружие ломали или выбивали из рук, то и кулаки. Присутствовала и борцовская техника, удушающие и болевые приемы.

Одно из упоминаний этой боевой системы содержится в китайских летописях времен династии Тан. Там есть доклад императору от некоего чиновника в 649 году. В нем тот говорит о необычном способе тайцев драться двумя мечами и об использовании при этом ног и локтей. В конце чиновник делает вывод, что не следует торопиться с войной против них, пока эту технику не изучат их военные специалисты.

Пахуют
Пахуют

Первое упоминание термина «муай» (поединок, бой), как обозначение схватки без оружия, относится к началу 11 века. Тогда страну на территории современного Таиланда называли Сиам и она была разделена на несколько княжеств.

В столице одного из них – городе Аутонг, князь Пра Панса стал организовывать по праздникам кулачные бои. Участвовали бойцы пахуюта. На исход боя делались ставки, что позволяло зарабатывать на нем как участникам, так и зрителям. Правил и ограничений по времени не было. Схватка длилась до тех пор, пока один из бойцов больше не мог ее продолжать: нокаут, перелом или смерть. Бой проходил с музыкальным сопровождением – ее исполняли на тех же инструментах, что и сейчас: флейта, цимбалы, индийский сдвоенный и тайский одинарный барабан.

Муай-тай
Муай-тай

Интересно, что наравне с такими боями людей, проводились петушиные и змей с мангустами, которые также назывались «муай». Они были не менее популярны, и на их исход тоже ставили деньги.

Бой между людьми проходил на земляной квадратной площадке, по углам которой были вкопаны низкие столбы – на них сидели представители бойцов и собирали деньги. Когда ставки были сделаны, они поднимали руки – и начинался поединок. Его результат всегда был явным, поэтому судьи не требовались.

Такое праздничное развлечение постепенно становилось частью тайской культуры. Бои устраивались не только в городах, но и деревнях, и даже буддийских храмах. В последних, монахами нередко были военные, ушедшие со службы по инвалидности или старости. Они по желанию обучали пахуюту юных послушников. Те потом участвовали в боях в честь какого-либо религиозного праздника, что приносило монахам дополнительный доход.

Муай-тай
Муай-тай

В 16 веке уже единое королевство Сиам потерпело поражение в войне против соседней Бирмы. Наследный сиамский принц Наресуан организовал сопротивление и собрал новую армию, состоявшую в основном из простых крестьян. Они смогли удивить бирманцев своими бойцовским навыками – как оказалось многие знали пахуют, и были опытными бойцами муай. С их помощью принц освободил страну от завоевателей и занял королевский трон.

После победы Наресуан создал центры подготовки воинов Сиама, где могли обучаться простолюдины, что давало им возможность сделать военную карьеру. Это стало мощным толчком к развитию тайских боевых искусств. Теперь умение драться давало шанс неплохо устроиться в жизни.

Муай-тай
Муай-тай

В следующем веке другой король по имени Тонге озаботился личной безопасностью и решил окружить себя лучшими воинами королевства. В столице Сиама, Аюттайя – он построил павильон с большой земляной площадкой внутри. Там проводился отбор в личные телохранители короля. По его условиям – бойцы сражались друг с другом сначала на мечах, а затем дрались голыми руками. Чтобы снизить риск смертельного исхода боя и не калечить воинов понапрасну, Тонге приказал биться деревянными мечами, для кулачного же боя кисти и запястья рук обматывать веревкой, а пах закрывать половиной скорлупы кокоса или морской раковины – это было первым и единственным защитным снаряжением тайских боксеров вплоть до 20 века.

Муай-тай
Муай-тай

Первым золотым веком тайского бокса называют времена правления короля Сыа (1697–1708), известного в Таиланде как «король-тигр». Говорят он сам был превосходным бойцом и тайно участвовал в праздничных схватках. При его правлении стали проводить соревнования по муай, где разыгрывались большие денежные призы. Кроме того, была возможность удивить его мастерством и о чем-нибудь попросить.

В итоге лучшие бойца Сиама стекались в столицу в дни состязаний. И теперь в драке важно было не только победить, но и сделать это настолько красиво, чтобы король снизошел до какой-либо просьбы бойца. Бывало, что участник мог проиграть, но исполненный им прием так мог понравиться королю, что он все равно разрешал ему обратиться с просьбой.

Это способствовало тому, что бойцы старались не использовать грязные приемы и не добивать упавшего соперника. По правилам, вернее их отсутствию, это не запрещалось, но король не любил, когда дрались подобным образом. В результате появились понятия муай-сыанг (государственный бой) с неписаными правилами честного и зрелищного поединка и муай-ват (храмовый бой) – битва безо всяких правил, где главное было – победа любым способом. Техника и эффективность их была практически одинакова, отличались лишь подходы к ведению боя.

Муай-тай
Муай-тай

В муай-сыанг перед началом поединка обязательно исполнялся ритуал «вай-кру» – молитва на коленях духам-хранителям и выражение уважения учителю и родителям и «рам-муай» – плавный боевой танец, призывающий духов помочь победить противника. Такая церемония и сейчас является обязательным элементом соревнований по тайскому боксу, как и плетеные повязки на плечах (пратьят) и голове (монгкон) с написанными на них защитными заклинаниями. Традиция их ношения также утвердилась при короле-тигре.

Тогда же стали смачивать в воде веревочную обмотку на руках, чтобы она не оставляла порезов на теле соперника. А еще впервые появились раунды. Они длились, пока специально продырявленная скорлупа кокоса, положенная в емкость с водой, не тонула. Время перерыва определял король. Количество раундов не ограничивалось. Это разделение на раунды потом стало повсеместным, а перерывы использовались для дополнительных ставок по итогу прошедшего раунда. Такая практика изменения ставки в перерыве применяется в Таиланде и сейчас.

Бой длился, пока кто-нибудь из участников больше не мог продолжать поединок. Сдаться – означало позор, что считалось хуже смерти, поэтому бились до конца, пока не теряли сознание, не могли встать на ноги или не умирали.

Муай-тай
Муай-тай

В начале 19 века королем Рамой Вторым в столице открыли первый лагерь для обучения бойцов муай, а за победу в соревнованиях, кроме денежных призов, стали присваивать воинские звания. Это было почетно и при желании позволяло устроиться на государственную службу. В это же время пахуют окончательно поделился на два направления: искусство боя с оружием – краби-крабонг (меч-палка) и голыми руками – муай.

В 1908 король Рама Шестой устроил соревнования на похоронах своего сына. По их результатам он выбрал трех лучших бойцов из разных регионов страны: Корат, Лопбури и Чайя – и дал мастерам офицерские звания, поручив организовать в этих областях тренировочные лагеря по примеру столичного. Бойцы, которые будут в них обучаться, освобождались от воинской повинности и принудительных общественных работ.

Муай-тай
Муай-тай

В 1911 следующий правитель вводит муай в программу физической подготовки государственных служащих колледжа Саун Кулаб. А через два года там же начинают преподавать английский бокс. Чтобы не путаться в их названиях, которое на тайском звучало одинаково, в 1913 – официально появились термины муай-сакон (западный бокс) и муай-тай (тайский бокс).

Тайские боксеры еще продолжали биться руками, обмотанными веревками, по традициям и неписаным правилам короля-тигра. Только в 1928 после смерти бойца на соревнованиях в Бангкоке, был издан указ о запрете поединков без боксерских перчаток. Тогда же обязали использовать защитные ракушки на пах из металла, запретили добивать упавшего соперника, кусать, бить в пах, горло и пальцами в глаза.

Окончательно правила и регламент проведения поединков по муай-тай в современном виде были составлены департаментом образования страны в 1937 году. Были запрещены борцовские приемы, болевые, удушающие и удары головой.

Муай-тай
Муай-тай

В 1945 году завершилось строительство и состоялось открытие знаменитого стадиона Раджадамнерн, а в 1956 – не менее известного Лумпини. К 1979 году в Таиланде построили 56 общественных и муниципальных стадионов по всей стране.

Такое бурное развитие муай-тай как вида спорта, вызвало раскол среди его мастеров. Приверженцы традиций не хотели надевать перчатки, отказываться от опасных техник и вообще жертвовать эффективностью, в угоду зрелищности и спортивным правилам. В итоге возник термин «муай-боран» (древний бокс) или старый тайский бокс. Так, единый ранее муай – разделился на традиционный боевой и современный спортивный стиль.

Муай-тай
Муай-тай

В муай-тай бьют ногами, кулаками, коленями и локтями. Из-за этого его часто называют боем восьми конечностей. Самым слабым оружием считаются кулаки, самым сильным – колени. Наиболее опасным оружием являются локти. Последствия ударов ими чаще приводят не к нокаутам, а рассечениям, в особенности страдают надбровные дуги, куда в основном и стараются попасть: кровоточащая бровь мешает вести поединок – кровь будет заливает глаза. Если ее не удается остановить, бой закончится поражением травмированного боксера.

Основной удар ногой в тайском боксе – боковой в голову, корпус или бедро. Его стараются наносить голенью – так он получается более тяжелым. Им бьют, вкладывая вес и силу всего тела. Классическая техника исполнения предполагает пронос ноги. Поэтому, в случае промаха, бойца разворачивает в сторону удара. Чтобы избежать неустойчивого положения в этот момент, он резко поворачивается вокруг своей оси – обычно так быстрее получается восстановить равновесие, чем если пытаться вернуть его без поворота.

Муай-тай
Муай-тай

Работа кулаками взята из европейского бокса. Пожалуй, это единственное усовершенствование, которое тайцы внесли в национальное боевое искусство из других боевых систем. Но и здесь есть своя специфика. В тайском боксе разрешена неограниченная по времени схватка в клинче, а там в ход идут локти и колени. Поэтому кулаки, чаще всего, используются в связке с ногами, чтобы разрушить оборону противника, сблизиться и войти в клинч.

По этому поводу, среди мастеров в Таиланде есть расхожее выражение: «Ноги – это артиллерия, которая прокладывает дорогу пехоте – рукам». Под руками имеются в виду и кулаки, и локти. Так, промахнувшись кулаком – боксер может не одернуть его назад, а захватить шею и ударить локтем другой руки или попытаться наклонить голову и пробить коленом.

Муай-тай
Муай-тай

Еще в 1960-ые в Японии устраивались бои между тайскими боксерами и местными каратистами по правилам муай-тай только с запретом на удары локтями. В большинстве случаев японские мастера проигрывали в таких схватках. В результате, они стали внедрять элементы тайского боевого искусства в свою технику, чтобы повысить ее эффективность. Так муай-тай стал популярным в Японии и появилось местное направление кикбоксинга – смесь тайского бокса и каратэ. По этому виду спорта начали проходить японские чемпионаты, куда приглашали бойцов из Юго-Восточной Азии. Благодаря этому, муай-тай быстро получил широкую известность в этом регионе.

Его признание, как одного из самых жестких и эффективных боевых систем мира, западными бойцами произошло после турнира 1977 года в Таиланде. Это было соревнование между лучшими местными бойцами и сборной мира по кикбоксингу. Правилами запрещалось бить коленями и локтями – главным оружием тайцев. Несмотря на это, сборная была разгромлена, а муай-тай начал набирать популярность в Америке и Европе.

Но настоящая слава к тайскому боксу пришла в 1990-ые, когда стали развиваться смешанные единоборства. В особенности этому способствовали турниры К–1, где в основном побеждали его представители. Эту же технику, как наиболее эффективную в стойке, взяли на вооружение бойцы ММА.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!