Что такое дзюдо: история возникновения, направления, развитие в мире и России

Дзюдо – первое восточное единоборство, которое стало популярным на западе, и обрело мировую известность. Им занимались многие голливудские звезды, и даже президент США –Теодор Рузвельт. А принципы и техника настолько универсальны, что стали базой для развития таких знаменитых видов спорта и боевых искусств, как бразильское джиу-джитсу и самбо. В этом материале, мы расскажем, откуда взялось дзюдо, в чем секрет эффективности, и как это единоборство стало известным в Японии и за ее пределами.

Дзюдо
Дзюдо

Создатель дзюдо – Дзигоро Кано (1860–1938) – учитель литературы и мастер старинного японского боевого искусства дзю-дзюцу (джиу-джитсу). Техника последнего и лежит в основе его единоборства.

Дзю-дзюцу создавалось и развивалось среди самураев. Долгое время единоборство было доступно для изучения только им, пока в 19 веке в Японии не начались реформы известные, как реставрация Мэйдзи. Шло переустройство государства по западному образцу и древнему воинскому сословию в нем не нашлось места. Некоторые, по сути, оказались выброшены на улицу, и чтобы хоть как-то заработать на жизнь – открывали школы дзю-дзюцу. В них могли обучаться все желающие за определенную плату. В одной из таких школ с 17 лет начал заниматься студент Токийского государственного университета – Дзигоро Кано.

В дзю-дзюцу учили драться голыми руками как против вооруженного, так и безоружного противника. Основной арсенал в нем – броски, удержания, болевые и удушающие приемы, но дополнительно могла изучаться и ударная техника как, например, в школе Тэндзин Синье-рю – первая, в которой тренировался Кано. Второй была Кито-рю. Там упор больше делался на броски и болевые.

Дзигоро Кано
Дзигоро Кано

Дзю-дзюцу изначально предназначалось для применения на поле боя и его конечной целью в схватке было убить или покалечить противника. Под это было заточено большинство приемов. Например, перед броском обязательно надо было взять конечность на болевой, чтобы ее сломать, а для освобождения от захвата часто требовалось надавить пальцами на глаза.

Из-за этого не проводились соревнования между школами, так как схватка таких бойцов почти гарантировано закончилась бы увечьем или даже смертью одного из участников. Поэтому эффективность применения тех или иных приемов в реальном бою была под вопросом. Кроме того, дзю-дзюцу в японском обществе считалось пережитком варварского прошлого страны и поэтому не пользовалось популярностью. Дзигоро решил все это изменить, и сделать дзю-дзюцу более привлекательным для соотечественников и развивать его, как новый вид спорта.

Дзю-дзюцу
Дзю-дзюцу

В 1882 году Дзигоро Кано открывает свою школу дзю-дзюцу, которую называет Кодокан дзюдо (институт изучения пути). Дзю означает – мягкий, до – путь, в отличие от дзюцу – техника. Этим он подчеркивал, что учит не просто приемам, а образу жизни. Кроме того, смена названия позволяла не ассоциировать его школу с варварским единоборством самураев. Еще Кано убрал из дзюдо, по его мнению, наименее эффективные техники, а из основной программы обучения – наиболее травмоопасные приемы. Также он первым вводит ранги – ученические уровни (кю) и мастерские (дан), и предписывает ученикам носить белый пояс, а мастерам – черный.

В 1886 ему выпал шанс доказать превосходство его системы подготовки. В этом году главное управление полиции организовало соревнования по дзю-дзюцу по правилам, которые запрещали применять удары и ломать суставы. Ученики Кодокана в нем участвовали и выиграли почти все поединки. В особенности отличились четыре дзюдоиста: Цунэдзиро Томите, Ямасита Есицугу, Екояма Сакудзиро и Сайго Сиро. За победы в этом и других турнирах – их назвали: «Четыре стража Кодокана». Во многом, благодаря им, дзюдо и обрело славу сильнейшего единоборства в Японии.

После абсолютной победы на соревнованиях авторитет Дзигоро Кано стал почти непререкаемым. Ведь, его ученики победили не просто бойцов дзю-дзюцу, а лучших представителей знаменитых школ. В том числе самую авторитетную на тот момент – Есин-рю мастера Тацуки. Поэтому в Кодокан шли учиться не только новички в единоборствах, но и даже признанные мастера дзю-дзюцу. Государство тоже не обошло вниманием его институт, включив дзюдо в программу обучения практически всех общеобразовательных школ, университетов, а также полицейских и военных училищ.

В 1907 году Кано вводит новую униформу для занимающихся в Кодокан – хлопчатобумажные, прочные дзюдоги и узкие пояса, то в чем учатся дзюдо и сейчас. До этого, в основном, тренировались в обычном кимоно, перевязанным традиционным, шириной с ладонь, а то и две – поясом.

В 1925 году Дзигоро публикует свод правил состязаний по дзюдо, который почти в неизменном виде соблюдается и сейчас.

Дзюдо
Дзюдо

В дзюдо, как и в дзю-дзюцу, основополагающий принцип эффективности – использовать силу противника против него самого. Его применение и действие Кано объяснял так: «Если соперник вас толкает, отступите и, схватив его за одежду, потяните на себя. Он потеряет равновесие и поставит вперед ногу, чтобы не упасть. Подбейте ее в этот момент. Тянет на себя, поддайтесь, и он отступит назад. В это время заблокируйте его опорную ногу своей, и противник потеряет равновесие». Суть техники – баланс и своевременность проведения того или иного приема. Пожалуй, в этом преимущество и основное отличие дзюдо от дзю-дзюцу, где много внимания уделялось технике, а не тактике ведения поединка.

Еще Дзигоро сделал обязательной частью тренировочного процесса – рандори (свободные спарринги) и сиай (состязания). Последние проводились как в рамках турнира одной школы между ее учениками и мастерами, так и соревнований мирового уровня. Такая практика привела к быстрому прогрессу и совершенствованию дзюдо. Ведь в свободных схватках, когда каждый стремится выиграть и никто не поддается, происходит отбор наиболее эффективных техник, которые будут работать в реальном бою.

Дзюдо
Дзюдо

Когда дзюдо развивалось только в спортивном направлении, на второй план уходил его прикладной аспект. То есть умение дзюдоиста противостоять, например, тем же хулиганам на улице, причем нередко вооруженным и многочисленным. Дзигоро видел такую опасность, поэтому кроме чисто спортивного дзюдо, продолжал развивать и прикладное направление в формате ката (формальных парных комплексов) и ограниченных спаррингов с применением ударной техники. Эта традиция сохранилась и в современном Кодокане. Но в большинстве школ мира ее не соблюдают и преподают исключительно спортивный вариант дзюдо. Сейчас же принято разделять традиционное и спортивное направления в этом единоборстве. Отметим, что по первому есть свои отдельные соревнования, хотя его представители могут также участвовать и в обычных состязаниях.

В таких соревнованиях участвуют парами. Первый спортсмен выполняет приемы, другой – ему поддается. Их главная задача – показать безупречную технику определенного ката. Это могут быть комплексы как против безоружного, так и вооруженного противника. В них, кроме бросков, включены удары руками и ногами и болевые в стойке.

В одном ката может быть довольно много элементов и их нужно показать все. Если что-то пропустили, снижаются итоговые баллы, как и за погрешности в технике. Также важно идеально соблюдать все ритуалы выхода на татами с обязательными поклонами судьям и условному сопернику. Судейство очень придирчивое и баллы могут понизить даже за выражение недовольства или нескрываемой радости на лице. Потому что по правилам, участники должны уметь сохранять невозмутимость, что бы не случилось.

Это уже настоящие поединки. Разрешены броски, подножки, подсечки, удержания, болевые и удушающие. Последние три только в положении лежа, когда атакуемый касается татами любой частью тела помимо стоп. Запрещены захваты ниже пояса в стойке, проведение болевого приема на ноги в любом положении и удары какой-либо частью тела. Борьба ведется в стойке и партере. Если «на земле» ни у кого нет преимущества и спортсмены не проявляют активности – судья останавливает схватку и поднимает их.

Иппон или чистая победа присуждается за резкий, мощный бросок, когда соперник упал на спину, а атакующий демонстрирует контроль над ним. Еще за удержание в этом положении в течение 20 секунд и болевой или удушающий, когда противник сдается, в том числе и при потере сознания. Ваза-ари или полпобеды дается за тот же бросок, если он был недостаточно сильным, скоростным, соперник не упал чисто на спину или отсутствовал контроль. А также присуждается за удержание противника на спине более 10 секунд, но менее 20. Два ваза-ари равняются иппону и матч тогда завершается победой спортсмена, который его заработал.

Дзюдо
Дзюдо

В начале 20-го века некоторые ученики Дзигоро начали уезжать в Америку и Европу, чтобы познакомить западное общество с дзюдо. Самый знаменитый из них – Мицуе Маэда. Он жил в Бразилии и был учителем по дзюдо у одного из братьев Грейси. Далее клан использовал полученные знания и создал бразильское джиу-джитсу. Постепенно о дзюдо узнавало все больше людей в мире.

В 1951 году была создана Международная федерация дзюдо (IJF). Она получила право присваивать ранги помимо Кодокана, устанавливать правила и порядок проведения чемпионатов мира и международных соревнований.

В 1956 году под ее эгидой в Токио состоялся первый официальный чемпионат мира по дзюдо. Вполне ожидаемо все первые места на них заняли японцы. Тогда еще не было деления на весовые категории, но о них японские дзюдоисты задумались после третьего чемпионата.

Дзюдо
Дзюдо

Он прошел в 1961 году в Париже и первое место на нем сенсационно занял голландец Антон Гесинк. Дзюдоисты Страны восходящего солнца тогда занервничали. Ведь в 1964 году в Токио будет проходить Олимпиада, в программу которой включили соревнования по дзюдо. А Гесинк показал, что японцы могут остаться без золота. Тогда-то к Олимпиаде и были введены весовые категории: легкая, средняя, тяжелая и абсолютная. Как и предполагалось, в абсолютной победил голландец, зато в остальных золото взяли японцы. После этого деление участников по весу стали использовать и на других соревнованиях по этому единоборству.

С 1980 года начали проводиться чемпионаты мира среди женщин, а в 1992 они уже смогли бороться за олимпийское золото.

Россию, а точнее СССР, с дзюдо познакомил Василий Ощепков в первой половине 20-го века. Он был выпускником Кодокан и имел черный пояс по этому боевому искусству. Также Ощепков – один из основателей самбо, в основе которого лежит все тоже японское единоборство.

Долгое время в СССР не было отдельных секций по дзюдо. Но на уровне страны существовала сборная по этому единоборству, куда входили мастера и кандидаты в мастера спорта по самбо. Они и представляли родину на разных международных соревнованиях по этому виду спорта, став одной из сильнейших сборных в мире.

Владимир Путин с российскими дзюдоистами
Владимир Путин с российскими дзюдоистами

Сейчас в России много школ дзюдо, есть своя федерация, которая занимается развитием этого единоборства в стране. Под ее эгидой проводятся крупные российские и международные соревнования. Ну а самый известный российский дзюдоист – это, конечно, президент России Владимир Владимирович Путин.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!