Бывшего бойца Bellator парализовало после тренировки: Макгрегор и другие звезды ММА помогли деньгами

Карьера профессионального бойца MMA – это не только свет софитов, солидные гонорары, выступления в лучших промоушенах мира и любовь фанатов. Еще это бесконечные тренировки, боль и травмы, иногда фатальные. Ирландский боец Райан Кертис дрался в Brave CF и Bellator, воспитывал дочь и занимался любимым делом. Пока одна из тренировок не разделила его жизнь на до и после.

Райан Кертис
Райан Кертис

Райан Кертис – 31-летний ирландский боец по прозвищу «Хаос» с невыразительным рекордом 6-4. Он бился в Brave FC, BAMMA, заезжал на один бой в Bellator, а последний раз выступил в Cage Warriors в апреле 2023 года. В феврале 2024 года он должен был подраться в европейском промоушене. Но до клетки Кертис так и не добрался.

Крис Кертис наносит мощный хай-кик
Крис Кертис наносит мощный хай-кик

11 января Райан получил серьезную травму на тренировке. Боец готовился к поединкам в нескольких лагерях в Ирландии, но его часто видели в SBG Ireland и SBG Charlestown вместе с претенденткой на чемпионский титул Bellator Лией Маккорт и бывшим чемпионом UFC в двух весовых категориях Конором Макгрегором.

Подруга Кертиса, Лия Маккорт, сообщила страшные подробности травмы.

«У Райана сломана спина и шея, вывихнут позвоночник. Повреждение классифицируется как самое серьезное, которое может случиться со спинным мозгом. Он парализован. Райана срочно доставили в Белфаст, где ему сделали экстренную операцию. В настоящее время у него не двигаются ни ноги, ни левая рука. Пока неизвестно, что будет дальше. Райану придется провести, как минимум, пять месяцев в больнице, а затем еще какой-то период времени у врача, специализирующегося на травмах позвоночника. Точной даты окончания лечения не существует».

Лия Маккорт

Крис Кертис в больнице
Крис Кертис в больнице

Маккорт организовала сбор на платформе GoFundMe на сумму 150 000 фунтов стерлингов (174,6 тысяч евро). Спортсменка отметила, что Кертис вряд ли когда-нибудь вернется к нормальной жизни.

«Райан никогда больше не сможет заниматься тем, что любит – драться и тренироваться в ММА. Он посвятил всю жизнь спорту, тренируется с 11 лет. Райан останется без работы, и мы пытаемся снять дополнительную нагрузку с его семьи. Мы создали страницу для сбора средств на реабилитацию, важное лечение, выздоровление и поддержку семьи».

Лия Маккорт

Лия Маккорт и Крис Кертис
Лия Маккорт и Крис Кертис

Маккорт сделала благое дело, которое по достоинству оценили многие спортсмены и просто неравнодушные люди. Получить такую травму – врагу не пожелаешь.

Звезда UFC Конор Макгрегор написал слова поддержки в социальных сетях.

«Выражаю поддержку и добрые пожелания дублинскому бойцу ММА Райану Кертису после травмы, изменившей его жизнь. У него маленькая дочь, и семья нуждается в нашей поддержке».

Конор Макгрегор

Кроме того, Конор закрыл существенную часть сбора и пожертвовал 25 тысяч фунтов стерлингов на лечение Кертиса. Кроме трэш-тока в соцсетях ирландская звезда не забывает совершать и хорошие поступки.

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

Всего было сделано больше 2,5 тысяч пожертвований на общую сумму 113 тысяч фунтов (131,6 тысяч евро). Кроме Макгрегора также отметились: исполнительный директор Bellator Майк Коган (1500 фунтов), Диллон Дэннис (1000), боксер Майкл Конлан (1000) и тренер Джон Кавана (500). Скорее всего, в ближайшие пару дней сбор закроют, а семья Кертиса получит необходимую финансовую поддержку.

Крис Кертис с дочкой
Крис Кертис с дочкой

К большому сожалению, Кертис уже никогда не сможет заниматься боями. Но мы искренне верим в то, что ирландец получит качественное лечение, и врачи сделают все возможное, чтобы максимально приблизить парализованного спортсмена к нормальной жизни.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!