Братья Хабиба и Забита и дочь звезды кикбоксинга: самые перспективные бойцы MMA за пределами UFC

В UFC собран весь цвет бойцовского мира, и с подобным утверждением сложно поспорить. Но и за пределами лиги Даны Уайта хватает молодых и талантливых бойцов, которые способны усилить ростер организации. MMA.Metaratings.ru рассказывает о десяти интересных проспектах с отличными перспективами.

ц

25-летняя британская красавица занимается единоборствами с четырех лет, а ее главным тренером стала мама, Лиза Ховарт – многократная чемпионка мира по кикбоксингу.

«Опасная» начала выступать в профессиональных ММА с апреля 2021-го, а до этого выиграла четыре боя по любителям. В 2022 году Дичева пополнила ростер PFL и провела пять поединков за полтора года. Пока англичанка побеждает в промоушене исключительно досрочно и не оставляет сомнений в своем превосходстве.

В PFL пришли серьезные деньги Ближнего Востока, и лига вряд ли захочет отпускать свою молодую звездочку. Дакоте, наверняка, пообещали денежный контракт и возможность выступления на самых «вкусных» ивентах организации.

Дакота Дичева
Дакота Дичева

В июле 2023-го японский боец отпраздновал 23-й день рождения, при этом он уже успел провести 20 поединков по правилам ММА. Первый раз Такахаши выступил по профессионалам, когда ему еще не было и 16 лет. Макото бился в Bellator в декабре 2019-го, победил Юсаку Накамуру, а затем вернулся в локальные промоушены.

Сейчас Макото дерется в Rizin. Летом 2023-го у него была возможность завоевать чемпионский пояс Bellator в битве с Киоджи Хоригучи. Более опытный оппонент случайно ткнул Такахаши в глаз, и бой был признан несостоявшимся. В конце декабря оппоненты сошлись в повторном поединке, и Хоригучи наглядно показал, что 23-летнему японцу еще есть куда расти, задушив его во втором раунде.

Такаси еще молод, он ни разу не проигрывал нокаутом, так что нельзя говорить о каком-то серьезном износе. В последнее время в UFC наметился определенный тренд на подписание спортсменов из Азии, и Макото вполне способен усилить ростер в наилегчайшем весе.

Макото Такахаши
Макото Такахаши

24-летний непобежденный венгр выиграл два поединка по любителям в ММА, а затем перешел в профессионалы. Норберту хватило всего одной победы за 27 секунд, чтобы в Bellator обратили на него внимание. Американский промоушен предложил венгру контракт, и боец пока полностью оправдывает ожидания.

С апреля 2018-го Новеньи-младший провел шесть поединков в Bellator и только один раз услышал судейское решение. На турнире Bellator 297 венгерский средневес нокаутировал поляка Камила Онищука за 46 секунд. Ноберту всего 24 года, а он успешно бьется на высоком уровне с 19 лет. У венгра хорошее будущее с учетом того, что в UFC постепенно обновляется ростер среднего дивизиона.

Норберт Новеньи-младший
Норберт Новеньи-младший

25-летний российский спортсмен дебютировал в профессиональных ММА в апреле 2016 года в возрасте 17 лет. Бойко потерпел поражение только в пятом профессиональном поединке и больше осечек не допускал.

В 2020 году Анатолий перешел в АСА, где сначала выступал в Young Eagles, а затем и в главном промоушене. Россиянин раскрылся в лиге Майрбека Хасиева и одержал пять побед за два с небольшим года. Бойко входит в топ-10 рейтинга среднего веса и имеет неплохие перспективы получить титульный бой в 2024-м. Атлету всего 25 лет, ему есть куда расти.

23-летний Хасан дерется по правилам ММА с декабря 2019-го. Родной брат Забита Магомедшарипова успел многое за четыре года – одержать пять побед в локальных организациях, а в 2021-м подписать контракт с Bellator.

В американской лиге Хасан подрался четыре раза и одержал четыре уверенных победы. Сейчас Хасан входит в топ-10 рейтинга Bellator в полулегком весе.

Хасан Магомедшарипов
Хасан Магомедшарипов

Молодой американский боец всю свою профессиональную карьеру выступает в Bellator. В 19 лет Лукас дебютировал в американском промоушене и пока не чувствует сопротивления со стороны оппонентов. Бреннан подрался в Bellator девять раз и пока не проигрывал. Более того, молодой боец восемь раз финишировал своих соперников, и только Эндрю Салас дотянул до решения судей.

Бреннан занимал седьмую строчку в рейтинге полулегкого веса и находился в паре хороших побед от титульного боя. Теперь Лукас может померяться силами как с бойцами Bellator, так и PFL. У американского финишера неплохие перспективы в объединенном промоушене.

Лукас Бреннан
Лукас Бреннан

24-летний российский полутяжеловес когда-то шумел в любителях (чемпион Европы и мира по ММА), а в октябре 2019-го перешел в профессионалы. Глазков дрался в RCC, Open FC, Ares FC, Eagle FC и побеждал в каждом промоушене. Только в ноябре 2023-го Глазков отбился вничью с Амином Моури вничью.

Игорю совсем мало лет, если рассматривать полутяжелый дивизион, где спортсмены выступают до сорока. «Чудо-мальчик» проводил сборы в Дагестане, семь лет занимался вольной борьбой и умеет тушить соперникам свет (четыре победы нокаутами). Не исключаем, что Глазкова заметят в UFC и предложат ему выступить на Претендентской серии Даны Уайта.

Игорь Глазков
Игорь Глазков

24-летний российский боец с необычным прозвищем «Тот самый» дерется в профессиональных ММА с сентября 2018 года. Васильев одержал семь побед со старта карьеры, пока не нарвался на Гаджи Омаргаджиева, которому проиграл решением.

За пять лет Владимир выступал в промоушенах ММА Серия, Open FC, RCC, а последний бой провел под знаменами АСА. В ноябре 2023 года проспект нокаутировал бразильца Клебера Соузу локтем во втором раунде. Карьера в сильнейшем российским промоушене поможет Васильеву заявить о себе.

22-летний перспективный боец из Франции с чеченскими корнями. Шамсудинов тренировался в зале MMA Factory под пристальным взором Фернанда Лопес, поэтому подписание Байсангура в Ares FC в 2022 году никого не удивило. В июне 2023 года молодой боец нокаутировал экс-бойца UFC Эфраина Эскудеро в главном событии вечера.

Шамсудинов идет без поражений – семь побед в семи поединках, причем за последние 13 месяцев он подрался четыре раза. Уже сейчас он является главным претендентом на чемпионский титул Ares FC в полусреднем весе. Таким темпом молодой боец совсем скоро может оказаться в UFC.

Байсангур Шамсудинов
Байсангур Шамсудинов

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В детстве талантливый троюродный брат Хабиба начал заниматься в секции вольной борьбы, но позже сосредоточился на муай-тай. Усман серьезно улучшил свои навыки в стойке, что помогло ему в дальнейшей карьере. В марте 2017 года Нурмагомедов дебютировал в профессиональных ММА и пока не потерпел ни одного поражения.

В 2022-м году Усман завоевал пояс Bellator в легком весе, а 2023-м – провел две защиты. Нурмагомедов вышел в финал Гран-при организации, одолев Бенсона Хендерсона и Брента Примуса. В ноябре с Усманом приключился неприятный инцидент – он сдал положительный тест на допинг. 25-летнего чемпиона не лишили пояса, но дагестанец не сможет подраться в финале Гран-при с Александром Шаблием.

Судьба Нурмагомедова пока туманна. PFL выкупил Bellator, а чемпион прошлого сезона Оливье Обен-Мерсье объявил о завершении карьеры. Усман может пропустить начало сезона в PFL, так что матчмейкеры столкнутся с серьезной головной болью – куда пристроить чемпиона? А может Нурмагомедов решит попробовать свои силы в UFC? Время покажет.

Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

Мы рассказали о десяти перспективных бойцах, которые могут стать звездами MMA и оказаться в UFC в ближайшее время. Навыки этих спортсменов позволяют им избивать соперников и забирать пояса в локальных организациях. Ждем, что кто-то из проспектов пойдет на повышение.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!