Бойца ММА из Таджикистана подозревают в убийстве женщины и ребенка: подробности дела

20 января в Новосибирске пропала 39-летняя Ольга и ее малолетняя дочь. В двойном убийстве подозревают таджикистанского бойца ММА Фархода Рахимзода, который пытался укрыться от правосудия, бежав из страны. Подробности леденящего душу дела – читайте в нашем материале.

Фарход Рахимзода
Фарход Рахимзода

Фарход Рахимзода – 31-летний таджикский боец с непримечательным рекордом 4-6. С 10 лет он занимался различными ударными единоборствами – тхэквондо, карате и кикбоксингом. Позже Фарход переехал в Новосибирск для поиска лучшей жизни. Для получения гражданства спортсмен женился на местной девушке и воспитывал двух детей.

После переезда Рахимзода тренировался в клубе «Медведь» по шесть дней в неделю. В июле 2019 года боец дебютировал в профессиональных ММА, однако глобального успеха не добился: четыре победы в десяти поединках. Большую часть карьеру Фарход провел в промоушене Siberian Fighting League.

В июне 2023-го он проиграл Артуру Мелконяну сабмишном за 15 секунд и больше в клетку не выходил.

Больших успехов Рахимзода в клетке не достиг
Больших успехов Рахимзода в клетке не достиг

39-летняя Ольга переехала в Новосибирск из Казахстана, купила квартиру и автомобиль. У девушки были деньги: она получила наследство и продала дом.

Накануне исчезновения девушка купила дорогой автомобиль, а в выборе ей помогал некий знакомый. 20 января Ольга перестала выходить на связь, а вместе с ней пропала и ее пятилетняя дочь. Казахстанские подруги забили тревогу и позвонили полицию.

Фарход Рахимзода
Фарход Рахимзода

Местные власти среагировали четко: они создали следственно-оперативную группу и выбрали для загадочного дела наиболее опытных местных специалистов. Оперативники быстро смогли установить личность таинственного «помощника», которым оказался Рахимзода. При этом маму с дочкой так до сих пор и не нашли.

Фарходу удалось сбежать из страны, 23 января стало известно, что боец уехал в Казахстан. Злоумышленника объявили в международный розыск, а 25 января он был уже задержан на границе Казахстана и Узбекистана. Сейчас решается вопрос о том, чтобы вернуть Рахимзода в Россию.

СК РФ возбудил уголовное дело по статье 105 «Убийство» (убийство и двух и более лиц), и теперь Фарходу грозит от восьми до двенадцати лет лишения свободы. Однако одной из возможных жертв бойца является ребенок, так что не исключаем, что суд может прибегнуть к высшей мере наказания – пожизненному заключению.

Фарход Рахимзода
Фарход Рахимзода

В Новосибирске Фарход зарабатывал на жизнь не только боями, он также подрабатывал в такси. Так в сентябре 2021 года он присвоил себе мобильный телефон, который забыл пассажир. В суде посчитали, что это мелкое преступление, и Рахимзода отделался штрафом в размере 10 тысяч рублей.

У бойца не получилось построить удачную карьеру в ММА, а теперь он подозревается в страшном преступлении. Фарход хотел избежать правосудия в другой стране, но попался на границе. Теперь ему предстоит забыть о профессиональной карьере.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!