Боевая неделя: Шлеменко избивает Джокера, Ян подерется с китайцем в UFC, Махачев получил награду

Очередная декабрьская неделя стала историей, MMA.Metaratings.ru вспоминает самые интересные моменты за последние семь дней. Александр Шлеменко наконец-то встретился с Александром Иличем в реванше, Ислам Махачев и Александр Волкановски забрали награду за лучший бой года по версии World MMA Awards, а в UFC анонсировали отличный кард UFC 299, где подерется Петр Ян.

Леон Эдвардс
Леон Эдвардс

15 декабря состоялась ежегодная церемония вручения премии World MMA Awards. Российский чемпион UFC Ислам Махачев претендовал сразу на три награды – лучший боец, лучший сабмишн и лучший бой. В итоге, он вместе с Алексом Волкановски забрали номинацию «Лучший бой года». В феврале 2023 года два первых номера рейтинга P4P (на тот момент) бились в Австралии на UFC 284 и показали весьма интригующий поединок.

Лучшим бойцом года стал Леон Эдвардс, а лучшей девушкой-бойцом – Алекса Грассо. Мексиканская чемпионка также взяла приз в номинации «Сабмишн года». Напомним, что на UFC 285 Грассо сенсационно победила Валентину Шевченко редким сабмишном Face Crunk (давление на челюсть).

Со всеми результатами премии World MMA Awards можно ознакомиться в нашей статье.

15 декабря в Екатеринбурге состоялся турнир RCC 17. В главном событии вечера нас ждал реванш двух Александров – Шлеменко и Илича, на турнире также сражались Алексей Олейник, Максим Гришин и Николай Алексахин.

Удав бился с Фернандо Родригесом, который вышел на замену. Бой получился не самым захватывающим. Одному из спортсменов явно не хватало полноценного лагеря, а второму – молодости. Во втором раунде Олейник все-таки добрался до шеи бразильца и молниеносно вышел на ручной треугольник. Алексей даже в 46 лет не растерял былой хватки.

Двух лоукиков хватило Алексахину, чтобы победить Магомедсайгида Алибекова техническим нокаутом. Если к Николаю нет никаких вопросов, то вот Максиму Гришину победу подарили. Казахстанец Асылжан Бакытжанулы может пенять на вселенскую несправедливость. Казахстанский боец владел инициативой, пару раз уронил опытного соперника, но проиграл единогласным решением. Почему так произошло, так никто и не понял.

В главном бою RCC 17 Шлеменко взял убедительный реванш у сербского Джокера. В первом поединке в августе 2022 года мы так и не увидели, как Илич смотрится в борьбе. Оказывается, никак. Шлеменко выглядел заряженным и злым и без проблем переводил соперника. Шторм даже бросил серба слэмом, а потом забил на канвасе. Илич, как и Шлеменко в 2022 году не согласился с рефери, так что теперь у нас 1-1 по ранним остановкам.

В ночь на 17 декабря в Лас-Вегасе прошел турнир UFC 296, который возглавили полусредневесы Леон Эдвардс и Колби Ковингтон.

Начнем наш небольшой экскурс в прошедший турнир с грустной ноты. Ведь Тони Фергюсон проиграл в седьмой раз подряд в UFC и сравнялся по этому показателю с Би Джей Пенном. На этот раз Эль-Кукуй ничего не смог поделать с Пэдди Пимблеттом, который выиграл все три раунда. Стоит отметить, что и англичанин не выглядел какой-то машиной, но все равно не финишировал пробитого ветерана на серии из поражений.

Пэдди Пимблетт – Тони Фергюсон
Пэдди Пимблетт – Тони Фергюсон

Впервые в UFC Рахмонов дрался прагматично. Он встретился со Стивеном Томпсоном и понимал всю угрозу, которая исходила от базового каратиста в стойке. Так что Шавкат разыграл борцовскую карту и задушил американца во втором раунде. Кстати, Стивен никогда в карьере не проигрывал сабмишном.

Шавкат Рахмонов – Стивен Томпсон
Шавкат Рахмонов – Стивен Томпсон

В со-главном событии UFC 296 Александр Пантожа защитил пояс в наилегчайшем весе в поединке с Брэнданом Ройвалом. Бразилец затаскал американца по канвасу, забрал 3-4 раунда (хотя двое судей посчитали, что все пять) и остался королем мухачей. Скорее всего, Пантожа встретится с победителем пары Брэндон МореноАмир Альбази в следующем бою.

Александр Пантожа – Брэндон Ройвал
Александр Пантожа – Брэндон Ройвал

Однако по сравнению с главным боем битва Пантожи и Ройвала получилось невероятно богатой на события. Эдвардс в скучной манере перестрелял Ковингтона, защитился от восьми из десяти переводов и выиграл четыре из пяти раундов. Хаос может похвастаться только концовкой, однако третий титульный шанс он проиграл в одну калитку.

Сразу после UFC 296 Дана Уайт анонсировал кард 299-го номерного ивента в Майами, который возглавят Шон О’Мэлли и Марлон Вера.

Шон О’Мэлли – Марлон Вера
Шон О’Мэлли – Марлон Вера

Петр Ян подерется с Сонгом Ядонгом. Слухи об этом поединке ходили давно, и наконец-то подтвердились. Беспощадный хотел вернуться в марте и выступить на одном турнире с чемпионом, а Ядонг встретиться с Яном. Звезды сошлись, в ночь на 10 марта нас ждет поединок двух классных ударников.

Петр Ян
Петр Ян

На турнире UFC 299 дебютирует экс-боец Bellator Майкл Веном Пейдж. В UFC все-таки подписали британского ударника и свели со зрелищным Кевином Холландом.

Иэн Гэрри не смог подраться с Висенте Люке из-за проблем со здоровьем в декабре и теперь встретится с Джеффом Нилом. Гилберт Бернс получил в соперники Джека Деллу Маддалену. На этой неделе также анонсировали поединки Жаилтон АлмейдаКертис Блейдс и Матеуш Гамрот – Рафаэль Дос Аньос на турнире UFC 299.

Матчмейкеры лучшей лиги мира собрали отличный турнир по именам. Страшно представить, кто будет драться на UFC 300 в апреле.

  • Поединок Магомеда Сулумова и Александра Сарнавского может возглавить турнир AMC Fight Nights 23 февраля 2024 года
  • Глава RCC Николай Клименко сообщил, что бой по правилам ММА между Иваном Штырковым и Владимиром Минеевым запланирован на октябрь или декабрь 2024 года
  • Чемпион России по боксу Арслан Яллыев попал в ДТП на Новом Арбате в Москве, никто не пострадал
  • В RCC сообщили, что работают над организацией поединка экс-чемпиона Bellator Виталия Минакова и чемпиона AMC Fight Nights Вагаба Вагабова
  • По информации инсайдера Майка Коппинджера, 9 марта 2024 года в Эр-Рияде может пройти боксерский поединок между Энтони Джошуа и Деонтеем Уайлдером. Напомним, что оба тяжеловеса дерутся 23 декабря в Саудовской Аравии: Джошуа – с Отто Валлином, Уайлдер – с Джозефом Паркером
  • В ночь на 16 декабря российский боец Азамат Бекоев победил бразильца Лукаса Фернандо судейским решением и стал чемпионом LFA в среднем весе
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!