Провалившая гендерный тест олимпийская чемпионка Хелиф обратилась в прокуратуру из-за травли

11.08.2024
08:32

Набиль Буди, адвокат олимпийской чемпионки по боксу из Алжира Иман Хелиф, сообщил, что ее клиентка подаст жалобу в прокуратуру в связи с травлей в социальных сетях.

«Расследование определит, кто стоял за этой женоненавистнической, расистской и сексистской кампанией, но также должно будет заняться теми, кто подпитывал онлайн-линчевание. Чрезвычайные преследования, которым подверглась чемпионка по боксу, останутся самым большим пятном на этих Олимпийских играх», – приводит слова Буди Arab News.

Хелиф стала олимпийской чемпионкой по боксу в весовой категории до 66 кг, победив в финале китаянку Ян Лю единогласным решением судей.

В 1/8 финала 25-летняя Хелиф одержала победу над итальянкой Анджелой Карини, которая отказалась продолжать бой на 46-й секунде первого раунда. В четвертьфинале алжирка выиграла у венгерки Анны Луки Хамори, а в полуфинале одолела представительницу Таиланда Джанжаем Суваннапхенг.